ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 28, 2019

Семь раз отрежь

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

Требования времен СССР к бизнесу намерены отменить в 2021 году

С 2021 года планируется прекратить действие всех требований к бизнесу, которые были приняты в советские времена. Об этом говорится в проекте дорожной карты по регуляторной гильотине (есть в распоряжении "Известий"). Соответствующие проекты постановлений правительства могут быть подготовлены уже в этом году. В интервью "Известиям" замминистра экономического развития Савва Шипов говорил, что невозможно подсчитать, сколько всего в России требований к бизнесу, но количество нормативно-правовых актов, которые их устанавливают, превышает 9 тыс. Например, еще с СССР сохраняется требование о том, сколько полосок должно быть на батоне и какой может быть длина шнура от компьютера до розетки.

СРОК ГОДНОСТИ

Правительство подготовило проект дорожной карты по регуляторной гильотине. В документе всего пять пунктов. Они касаются, в частности, сроков внесения в Госдуму законопроектов о госконтроле (в сентябре) и обязательных требованиях (в октябре). Также планируется разработка постановлений правительства об отмене нормативных правовых актов (НПА) с требованиями к бизнесу, появившихся в РСФСР, и признании их недействующими НПА СССР. Предполагается, что документы вступят в силу с 2021 года.

В Советском Союзе бизнеса не было, но работало много государственных предприятий сферы услуг - общепитов, парикмахерских, кинотеатров, для которых и разрабатывались требования, действующие до сих пор, объяснил "Известиям" эксперт Аналитического центра при правительстве Владимир Буряга. По его словам, порочность системы обязательных норм при плановой экономике заключалась в том, что государство регулировало вещи, которые бизнес должен контролировать сам. Ведь если, например, в ресторане будет грязно, то в него никто и так не придет.

Владимир Буряга подчеркнул, что в ликвидации устаревших требований есть правовая коллизия. Россия может отменить только те акты, которые были приняты в РСФСР. Нормативные документы СССР отменить нельзя, можно только признать их недействительными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни