ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2020

Издержки поддержки

Рейтинг: 0

Автор: Александр Саргин. Аргументы и Факты Москва

«Когда эпидемия закончится и кризис пойдёт на спад, возникнет вопрос: а что же мы будем потреблять? Мы спасли торговцев, шашлычников, таксистов. А что дальше? Нет ни мебели, ни продуктов, ни одежды, потому что помогали всем, кроме производителя», — говорит доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

Государство, отстань?

Александр Саргин, «АиФ»: Никита Александрович, ваша оценка экономической ситуации в стране?

Никита Кричевский: Понятно, что в ближайшие несколько месяцев положение будет только ухудшаться. И в данной ситуации обращать внимание на временные трудности, скажем, у отельеров, рестораторов, транспортников, владельцев салонов красоты — последнее дело. Оказалось, сейчас всем им надо срочно помогать. Заметьте, когда в стране всё было хорошо, они кричали: «Государство, отстань! У нас неподъёмные налоги, сумасшедшие социальные взносы!»

— Хотя в нашей стране ставки главных налогов одни из самых низких в мире.

— Естественно. А если с этим кто-то не согласен, то достаточно посмотреть на налоговую систему, например, в странах Европы — Австрии, Швеции, Германии, Великобритании. Я уж не говорю про Америку, где максимальная ставка по подоходным налогам до последнего времени составляла 39%. Это же не 13%, как в России! Кроме того, в той же Европе социальные взносы тоже составляют существенную часть доходов людей, и на руки они получают половину от того, что зарабатывают. И тем не менее те наши предприниматели, кто ещё вчера являл собой воплощение удачи и хорошо поставленного бизнеса, сегодня стали атаковать правительство слёзными мольбами о том, что им срочно нужна помощь.

— Каких предпринимателей вы имеете в виду?

— В первую очередь сферу услуг. Они хотят, чтобы их работникам помогало государство — платило им зарплату или, как это делается в некоторых странах, возмещало до 80% оклада. Но ведь сфера услуг — это нарост на реальном секторе, а поддерживать надо производителя! Однако у производителя, к сожалению, нет такого лобби, какое есть у тех же рестораторов и отельеров. И тем более у авиаперевозчиков. Потому производители сегодня «лежат», закрываются и не знают, что им делать. Но когда эпидемия закончится и кризис пойдёт на спад, возникнет логичный вопрос: а что же мы будем потреблять? Мы спасли торговцев, шашлычников, таксистов, компьютерщиков, а что дальше? Нет ни мебели, ни продуктов, ни одежды — ничего. Почему? Потому что во время кризиса помогали всем, кроме производителя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни