ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2020

НЕ ЗАПЯТНАТЬ РЕПУТАЦИЮ

Рейтинг: 0

Автор: MARIA TARANENKO. Elle

ПИГМЕНТАЦИЯ стала таким же пугающим женский слух словом, как морщины или дряблость. Из мелкого недостатка пятна на лице и руках превратились в чуть ли не главный МАРКЕР СТАРЕНИЯ, бороться с которым нас призывают все антивозрастные новинки. Что это — очередной маркетинговый ход или наши представления о признаках возраста КАРДИНАЛЬНО ПОМЕНЯЛИСЬ?

«Если мы пройдем после ресторана в отель пешком, это безопасно?» Такой вопрос мы задали гиду по Токио во время пресс-тура в Японию пятнадцать лет назад. «Здесь ночью спокойно в принципе. Хотя вечером японцы хорошо навеселе. Не волнуйтесь, вас они домогаться точно не будут», — с усмешкой сказала экскурсовод, почему-то остановив взгляд на наших плечах и декольте. Решив, что она имеет в виду стародавнюю опасливость жителей Страны восходящего солнца в отношении иностранцев, мы успокоились. Но через день, попав в местный косметический кабинет, я поняла, что речь шла о другом. Рассмотрев мое лицо под лупой, мастер тяжело вздохнула и изрекла: «You are so unlucky, my poor baby» («Как тебе не повезло, бедное дитя»). Я попыталась выяснить, в чем же кроется моя страшная неудача, но ее английский на этом закончился. Зато началась настоящая экзекуция с дерущими кожу масками, примочками и какими-то липкими мазями. Когда все закончилось, кожа была пунцовой. «Зато пятен почти не видно», — радовалась косметолог. О чем она? «О веснушках, — пояснила гид. — Я же вам вчера сказала, что в Японии они считаются чуть ли не уродством». Так вот почему нас отправили спокойно гулять по ночному городу. На девушек, сплошь покрытых солнечными пятнышками, как мы с подругой, ни один изголодавшийся японский маньяк не позарился бы. Тогда нас лишь позабавило это мракобесие, равно как и завал отбеливающих и суперзащитных кремов на прилавках местных магазинов. Кто бы мог подумать, что спустя полтора десятка лет неприятие пятен на коже охватит и западный мир.
Еще недавно к пигментации у нас и в Европе с Америкой отношение было равнодушным. Мода на загар, введенная Коко Шанель, сделала неровности тона обычным делом. И на них не обращали внимания. Мечтой девушек был бронзовый оттенок, а степень его однородности и последствия мало кого волновали. Более того, пигментные пятнышки, родинки и веснушки стали чуть ли не главным атрибутом сексуальности, которые всячески акцентировали и подрисовывали. Но когда несколько лет назад в beauty-моду ворвался Восток, ситуация в корне изменилась. Вместе с BB- и CC-кремами, кушонами, сплэш-масками и гидрогелевыми патчами к нам проникло неприятие любых погрешностей на коже, будь то веснушки, следы от акне или возрастная пигментация. Точнее, веснушки сохранили привлекательность, но только в виде арт-макияжа, нарисованные разноцветными карандашами, татуированные или переводные. Естественные же погрешности тона теперь стали признаками неухоженности и старости.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни