ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2024

Кадры вещают все

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

12 марта президент России Владимир Путин в своем Представительском кабинете в Кремле встретился с победителями конкурса «Лидеры России», которые, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, вели себя с президентом как сериальные герои. И это работало.

— Получение конкретной должности — это не самоцель тех мероприятий, в которых вы принимали участие,— рассказывал Владимир Путин своим собеседникам в Представительском кабинете, где поставили стулья в несколько рядов, и это было необычно: тут обычно не так.— Тем не менее 470 человек уже так или иначе работают на высоких должностях и в федеральном центре. У нас, по-моему, шесть заместителей федеральных министров, в регионах пять заместителей губернаторов, и губернаторы даже есть, десять человек работают на уровне глав муниципалитетов... в Госдуме, в Совете федерации, в наших крупных компаниях с госучастием...

Нет, конечно, не самоцель. Просто цель.

На этой встрече было произнесено много теплых слов. Их говорил президент, еще больше их говорили президенту. Старшие товарищи, похоже, объяснили накануне участникам встречи, что президенту нравятся личные истории, а уж если в них задействованы женщины и дети — все, это уже успех. И каждый участник встречи рассказывал президенту более или менее личную историю — а как же. И главное, это и правда работало. Участники и участницы СВО, топ-менеджеры крупных компаний, чиновники... Цель была, очевидно, в том, чтобы окончательно убедить всех и в том числе друг друга: «Россия — в надежных руках» (так говорил Владимир Путин).

Временами действие производило впечатление сериала. Каждый выступающий — одна серия с некоторой, чаще все же вялой, интригой и развязкой, а также с беспроигрышными фразами, бьющими куда надо, то есть по идее прямо в зрительское сердце. А если необходимо — в душу (разница есть).

Да, вот так надо готовить такие встречи.

И следует быть объективным: первая же участница, Юлия Шугина, заведующая отделением хирургии новорожденных в Московском областном перинатальном центре, была на своем месте. Для начала она оказалась способна без видимого напряжения поддерживать диалог с президентом. То есть не зря пришло ее время быть первой. Остальные, может, и не справились бы с задачей задать тот самый тон, который затем, по окончании мероприятия, позволил бы президенту именно что душой и сердцем одобрить это мероприятие.

— А хорошие какие все-таки ребята у нас! — что-нибудь вроде этого наверняка сказал он (нет, это не точно).

Юлия Шугина рассказала, конечно, про свою семью («Начинала я как операционная санитарка. После второго курса университета ночью мыла инструменты, полы и изредка имела волшебную возможность постоять как ассистент у операционного стола, за что я очень сильно благодарна своим коллегам из Смоленска».).

— Хирургия новорожденных?..— переспросил президент.— То есть вы делаете операции новорожденным деткам?..

Деткам. Да, деткам.

Но ведь выяснилось, что не просто деткам:

— Я оперирую детей, многие из которых едва умещаются на ладошке,— уточнила она.

То есть, видимо, недоношенных.

— Господи, вам не страшно? — переспрашивал Владимир Путин.

Да, она взяла однозначно верную ноту в разговоре.

Ее история и правда укладывалась в сериальный монолог. И он звучал. В нем было и неверие друзей, что все получится, и непонимание команды, и плечо боевой подруги, и главное, да, главное:

— Когда ты понимаешь, что это первый долгожданный ребенок за 20 лет бесплодия или это первая удачная попытка ЭКО из восьми, девяти...

Спасаем мы малышей не только на базе своего перинатального центра, мы реализуем…

— В основном операции на суставах, да? — уточнял Владимир Путин.

— Нет! — Юлия Шугина смеялась громко и от всей души (и странно: вроде смеялась она над словами президента, а казалось, что и ничего такого.— А. К.).— В основном это операции на кишечнике! У нас есть такие аспекты, как болезнь выживших недоношенных — некротизирующий энтероколит...

Да, девушка, которая рассказывает про такое, может позволить себе смеяться надо всем остальным.

И снова о личном, просто по таймингу:

— В тот момент мне очень не хватало знаний немедицинских: в менеджменте, в экономике, где-то не хватало дипломатии...— вздохнула Юлия Шугина.— За этими знаниями я пришла на конкурс «Лидеры России» для того, чтобы развиваться дальше.

Пауза.

— Пришла не одна... Пришла с любимым мужчиной. Несмотря на то что он не смог прорваться дальше регионального этапа, для нас с ним этот конкурс стал игрой с ненулевой суммой. Он получил будущую жену — суперфиналиста пятого сезона и огромное желание участвовать в шестом сезоне и развиваться, я — грант на обучение, который позволит мне подтянуться!

Да, немного жестко по отношению к любимому мужчине, но по-другому никак.

— Будем считать, что он вас просто толкнул наверх,— Владимир Путин получал удовольствие.

— Да. А это же очень важно, чтобы у тебя было окружение, которое тебе помогает, которое тебя поддерживает!

Вот оно. Юлия Шугина, кажется, проговорилась. Любимый мужчина был для нее окружением. Ну что ж. У них, суперфиналисток, только так.

— Здорово! — воскликнул Владимир Путин.— А какие амбиции у вас? Что вы хотели в ближайшее время сделать?

Не было впечатления, что Юлия Шугина не ждала этого вопроса.

— Я бы, конечно, хотела поруководить какой-нибудь многопрофильной детской клиникой, а может быть, ее создать с нуля.

Не было впечатления, что Владимир Путин не ждет такого ответа. Он только уточнил, решая что-то для себя:

— Именно в Московской области?

— Нет, я не привязываюсь к региону,— понимающе кивнула ему Юлия Шугина.

— Владислав Вахнин, несмотря на юный возраст, в «Газпром нефти» руководит таким серьезным проектом — платформой «Приразломная», наша российская Арктика,— рассказывал модератор Алексей Комиссаров.— Александр Глухарев из Тюменской области пошел добровольцем и сначала руководил ротой, а теперь является командиром штурмового батальона.

— Командовал ротой,— поправлял его Верховный главнокомандующий.

— Командовал, да! — спохватывался Алексей Комиссаров.— С нами сегодня Амир Аккао из Карачаево-Черкесии. Амир был мобилизован в 2022 году... Думаю, он расскажет о себе...

И Амир Аккао рассказывал:

— Осенью 2022 года мне пришла повестка. У меня не было никаких сомнений, идти — не идти, брать — не брать повестку. Вообще таких мыслей не было!.. Я понимал, что мой опыт может пригодиться и я смогу помочь нашим ребятам... Конечно, мои родные очень сильно переживали. Я единственный ребенок у своей пожилой мамы. Моя жена оставалась одна с тремя маленькими детьми, с моей мамой, но мы все справились с этим.

Амир Аккао пришел на встречу с костылем под мышкой, но выяснилось, к счастью, что это поправимо.

— У вас что за ранение, тяжелое? — спросил его Верховный главнокомандующий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни