ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2024

ИИ сделает лучше

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Жандарова. Российская Газета

Четверть профессий изменится в ближайшее время под влиянием искусственного интеллекта (ИИ). Для многих умение пользоваться технологиями на основе ИИ станет обязательным навыком при приеме на работу. Эти изменения уже затронули многие специальности. А те, кто уже применяет ИИ, не только оценили преимущества технологий, но и столкнулись с их недостатками.

"Навык использования ИИ-технологий становится все более значимым в самых разных профессиях и сферах деятельности", - говорит Александр Кобозев, директор направления Data Fusion Лиги Цифровой Экономики. В ближайшие пять лет почти четверть профессий может измениться, считает Вероника Еликова, директор департамента по управлению талантами Группы "Иннотех". Это будет связано в том числе с дальнейшим проникновением технологии в повседневную жизнь.

Внедрение ИИ в профессиональную жизнь многих сотрудников поддержано на государственном уровне. Поручение проанализировать потребности работодателей в сотрудниках, обладающих новыми навыками и компетенциями, и по итогам этого анализа внести изменения в профессиональные стандарты и в государственные образовательные стандарты дал президент РФ 17 февраля. К 2030 году планируется, что до 80% сотрудников российских компаний будут владеть навыками использования технологий ИИ.

Сейчас эти технологии внедряются в те сферы, которые традиционно были консервативны в плане технологических изменений, отмечает Александр Кобозев. Это стало актуально для сферы образования, где искусственный интеллект помогает персонализировать обучение и создавать образовательный контент, поясняет он. Благодаря ИИ меняется работа маркетологов. Для них стали доступны новые инструменты, такие как персонализированные рекомендации. Эффективный и невиданный прежде инструментарий получили представители креативных и творческих профессий: дизайнеры, искусствоведы, писатели, художники, перечисляет Александр Кобозев. "Во многих странах ИИ включен в клинические стандарты для диагностических и лечебных манипуляций", - отмечает Игорь Азнаурян, профессор, научный руководитель платформы "Онлайн Око". В некоторых российских клиниках искусственный интеллект используется в диагностике рентгенографических снимков. Около 95% из них показывает отсутствие патологий. "Когда врач постоянно работает с нормой, он может пропустить снимок с патологией", - пояснил эксперт.

Сотрудники, которые раньше не работали с ИИ, вынуждены осваивать новые для себя навыки. "Не случайно многие компании покупают для своих сотрудников курсы по ChatGPT, написанию промтов", - говорит Ольга Дудниченко, директор по коммуникациям платформы корпоративного благополучия "Понимаю". В ближайшее время умение пользоваться технологиями на основе ИИ станет одним из обязательных навыков при приеме на работу, считает она.

При этом на российском рынке труда пока нет конфликта интересов - роботы не отбирают работу у людей. Технологии ИИ внедряются именно в те сферы, в которых присутствует максимальный дефицит кадров. Среди них, к примеру, логистика, которая входит в топ-5 по нехватке персонала. Стремительное развитие интернет-торговли также привело к взрывному спросу на сотрудников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни