ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2024

Партия с видом на Авдеевку

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Аргументы и Факты Москва

Гроссмейстер Сергей Карякин родился в Симферополе, начал возить гуманитарную помощь в Донбасс, когда это еще не было модно у российских знаменитостей, и одним из первых поехал в освобожденную Авдеевку. О том, как живет город и его жители, почему звездам полезны поездки в новые регионы и кто предал Россию, Сергей Карякин рассказал aif.ru.

Нет ни одного целого здания

Дмитрий Соколов, aif.ru: — Сергей, в Авдеевке уже безопасно?

Сергей Карякин: — Бои в самом городе не ведутся, он освобожден. Но очень много беспилотников, и они могут появиться где угодно. И в Авдеевке мы с этим сталкивались: пришлось прятаться от дрона-камикадзе, был взрыв. Когда я записывал видео на фоне одного из разрушенных домов, громко звучали выстрелы из стрелкового оружия, били по беспилотникам. Это сплошь и рядом происходит. Кроме беспилотников есть ещё и неразорвавшиеся боеприпасы — все время нужно смотреть под ноги.

А мирная жизнь только начинает восстанавливаться. Нет не то что целого здания, а даже стекла. Мы общались с местными жителями, но их сейчас там немного. Это люди, которые решили оставаться до конца — столько, сколько возможно. И я не сомневаюсь, что все наладится. Руководство страны в лице вице-премьера Марата Хуснуллина об этом уже заявило. Я думаю, что после того, как линия фронта еще сильнее отодвинется, начнется восстановление города.

— А что рассказывают люди, которые прожили в Авдеевке все последние 10 лет?

— Я не уверен, что они пока могут искренне говорить какие-то вещи. У многих есть родственники на той стороне, поэтому на камеру они точно не скажут то, что думают. В принципе поддержка России с их стороны, конечно, чувствуется. Нас там ждали. В целом, местные жители ждут, когда Россия уже закрепится, обоснуется и начнется восстановление города. В первую очередь они нуждаются в том, чтобы был кров над головой, какая-то работа, пропитание. Люди там, мягко говоря, не избалованы. Они долгое время прожили в подвалах, куда их загнала украинская сторона. Они просят мало, но в наших силах постараться им дать как можно больше и поддержать этих людей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни