ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2024

За борщевик ответишь

Рейтинг: 0

Автор: Мария Рыбакова. Профиль

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает собственников всех земельных участков бороться с инвазивными растениями. В ходе обсуждения говорили о борщевике Сосновского, заполонившем многие регионы России. Но какие сорняки попадут в перечень обязательных для уничтожения и какие штрафы ждут за неисполнение новых требований, мы узнаем позднее.

Навалиться всем миром

Под инициативой, внесенной в Госдуму осенью прошлого года, подписалась группа депутатов-единороссов. Они предложили закрепить в Земельном кодексе обязанность собственников, землепользователей и арендаторов любых земельных участков обеспечивать защиту «от произрастания инвазивных растений». Какие именно растения следует считать инвазивными, потом решит правительство.

Слово «инвазивный» (от англ. invasive) означает «агрессивный». На данный момент в российских законах понятия «инвазивные растения» нет – встречаются лишь «карантинные» и «сорные» растения.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в перечень инвазивных прежде всего следует включить борщевик Сосновского. Для собственников сельхозугодий давно уже прописана обязанность защищать земли от зарастания сорными растениями под угрозой изъятия участков. У собственников всех других видов земель такой обязанности нет, при этом очаги распространения борщевика Сосновского расположены в основном на землях поселений, вдоль железных и автомобильных дорог и на других землях, сельскохозяйственными не являющихся, объясняют авторы.

«Отдельная история – охраняемые природные территории и национальные парки. Там ничего делать нельзя, а борщевик распространяется на большие площади. Помню, как мы повсеместно боролись с саранчой: нам не разрешали применять химию в нацпарках, и только при поддержке премьер-министра стало возможно провести там хоть какую-то обработку», – рассказала «Профилю» первый замглавы думского комитета по экономической политике Надежда Школкина (ЕР).

«Надо всем миром навалиться на проблему, иначе ее не решить. Потому что, даже если ты у себя на участке борщевик уничтожишь, а сосед – нет, смысла не будет», – говорит она. Методы борьбы, по словам Школкиной, могут быть не только химические, и надо предусмотреть возможность их применения там, где гербициды применять нельзя или сложно.

Джунгли на болоте

Реальный масштаб бедствия еще предстоит оценить. В ходе обсуждения инициативы выступавший от имени профильного комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш (ЕР) признал: «Мы не собрали полную информацию, потому что сегодня даже учета по этой теме на уровне субъектов и тем более муниципалитетов в принципе нет». И рассказал про родную Томскую область: «Лет семь назад я ехал по дороге – [рядом] было болото, растительность низкая. Год назад летом проезжаю – там уже трехметровые палки торчат, джунгли. В этом месте точно никто ничего не учитывает».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни