ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2019

Как отыскать правду?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

В России набирает силу новая тенденция: люди всё меньше верят органам власти и всё чаще ищут другие источники информации. Официальная правда, льющаяся с телевизионных экранов, зачастую стала вызывать сомнения, а иногда и раздражение.

Об этом говорят многие социологические центры. Тактика заговаривания проблем политической трескотнёй исчерпала себя. Социологи всё чаще вспоминают о «внутренней эмиграции», которая была свойственна многим жителям СССР. Они как бы жили в СССР, но пребывали в своём собственном мирке, весьма далёком от того, который описывали газеты. Мне кажется, сегодня феномен «внутренней эмиграции» возвращается.

Плакатные герои

В советские времена «социальная активность» существовала на плакатах, проявлялась в праздничных демонстрациях, в бесконечных партийных говорильнях. Телевидение показывало репортажи о том, с каким энтузиазмом «люди отдавали свои голоса за кандидатов партии и правительства». Но реальная жизнь с её бытовой неустроенностью, нехваткой продовольствия и товарным дефицитом мало соответствовала показному празднику жизни. Прячась от фальши, многие уходили в быт, в личное общение. Те, кто не выдерживал натиска вранья, — в диссидентство. Самые слабые — в пьянство.

Официальная пропаганда навязчиво формировала образ нового советского человека — передовика производства, новатора, борца за светлое, на мой взгляд, будущее всего человечества. Но плакатный герой был начисто лишён индивидуальности. Реальный человек был совсем другим. Несмотря на постоянную промывку мозгов, он сумел сохранить и достоинства, и недостатки национального характера. Это стало очевидным, как только развалилась советская власть и исчезла цензура.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни