ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2019

Война как историческая данность

Рейтинг: 0

Автор: Кристиана Денисенко. Эксперт

После распада Советского Союза Великая Отечественная война стала одной из основных составляющих российской идентичности и центральным элементом государственной политики памяти. Между тем продолжительная консолидация общества вокруг одного и того же героического нарратива начинает вызывать у некоторых россиян ощущение застоя: «Россия стала рабыней этой Победы. У нас, кроме нее, ничего не вспоминается». Чтобы не допустить обесценивания одного из важнейших событий двадцатого века, а также избежать возможных политических спекуляций на его основе, необходимо превратить Великую Победу из мифа коллективной памяти в предмет объективного исторического знания.

Живая память

В последние годы Великая Отечественная война постепенно перестает быть личным переживанием российских граждан. «Личным» не в плане эмпирического опыта, а в плане эмоциональной сопричастности. Главным образом на это влияет естественная смена поколений, в результате которой с каждым годом живых свидетелей той войны становится все меньше.Если раньше о войне можно было услышать от самих ветеранов, которые были ее непосредственными участниками, то сегодня Великая Отечественная предстает в сознании молодежи совокупностью образов из культуры и искусства: «Вставай, страна огромная!», «Родина-мать зовет», «Иди и смотри», «Катюша», «Битва за Севастополь», «День Победы» и так далее. Живую социальную память постепенно начали заменять вторичные и третичные источники информации, причем с множеством противоположных оценок. Отсюда и тихий дрейф молодого поколения в сторону морально-нравственного релятивизма, не позволяющего отличить добро от зла и заставляющего сомневаться в самой сути Победы.

Впрочем, у этого процесса есть и обратная сторона: именно потребность в символизации исчезающей живой памяти старшего поколения стала одной из основных причин популярности «Бессмертного полка». Вот уже не первый год в шествии с портретами героических предков принимают участие миллионы человек, причем не только в России, но и в других странах постсоветского пространства. Усилиями гражданских активистов и российских соотечественников акция проходит в Европе и США. Кроме того, благодаря желанию приобщиться к акции россияне стали больше интересоваться своей родословной. Появились архивные онлайн-базы по Великой Отечественной войне: обобщенный банк данных «Мемориал» и электронный банк «Подвиг народа», содержащие отсканированные, расшифрованные и индексированные документы о потерях, ранениях, пребывании в плену, а также награждениях орденами и медалями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни