ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2018

Как понизить градус алчности ?

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

Инициативу об изъятии в бюджет сверхприбыли 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний на сумму более 500 млрд рублей в год и в правительстве, и в бизнесе восприняли без энтузиазма.

Но так ли уж плоха была эта идея, которую выдвинул помощник президента Андрей Белоусов? Как и другое предложение, которое тоже пока не находит поддержки: о введении прогрессивного налога на доходы. Надо ли ограничивать богатых в проявлениях роскоши? Об этом «АиФ» поговорил с писателем и публицистом Анатолием Салуцким.

Кому деньги нужнее?

Владимир Кожемякин, «АиФ»: Анатолий Самуилович, на ваш взгляд, изъять у крупного бизнеса излишки прибыли — это дельное предложение или нет?

Анатолий Салуцкий: Эта идея не взята с потолка. Прежде всего надо понять, что такое сверхдоходы. Эти средства не заработаны непосильным дополнительным трудом, а образовались у экспортёров в результате роста курса доллара: за год он вырос почти на 10 рублей. Иначе говоря, продав за рубеж тот же объём продукции, некоторые отрасли получили гораздо больше средств, чем намечали. Изъять средства предлагалось не вообще, а в бюджет, чтобы затем перенаправить их в другие отрасли экономики. Чувствуете разницу? Не «отнять и поделить», а перераспределить более грамотно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни