ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2018

Он любил тебя, жизнь...

Рейтинг: 0

Культура

Не дожив двух недель до 81-го дня рождения, ушел из жизни Иосиф Давыдович Кобзон. Народный артист СССР. Депутат Государственной думы. Общественный деятель. Голос, связавший эпохи. Человек-легенда.

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в комментарии ТАСС сказала: «Вот и все, смежили очи гении...» — как говорил Давид Самойлов.

Иосиф Давыдович любил жизнь, и эта любовь, несгибаемая воля к жизни позволяла ему бороться с недугом, работать, петь, ни к чему не оставаться равнодушным. Быть первым, а порой и единственным он привык с юности. Биография Кобзона — это биография страны. Легендарные ныне стройки и целина. Афганистан и Чернобыль. Грозный и трагедия «Норд-Оста». Сирия и родной Донбасс... Он оставался верен и малой, и великой Родине. Был с ней, как говорится, и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии. Никогда не отказывался от прошлого — собственного и страны, продолжал исполнять замечательные песни, написанные советскими композиторами. Сам говорил: «Список «народных», работающих в жанре эстрадной песни, не так уж велик и очень показателен. В нем нет ни одного лишнего имени. Для того, чтобы быть «народным», у нас надо либо прожить долгую жизнь на сцене, либо очень сильно любить Родину. Лучше и то, и другое». При этом до конца жизни смело разнообразил репертуар, проявляя широту взглядов и неизменный вкус.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни