ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2021

Как стать святым и «именем России»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Нестеренко. Дилетант

С исторической точки зрения Александр Ярославич фигура ничем не выдающаяся, а на фоне своего отца — вообще незначительная. Совершённые им ратные подвиги выдуманы потомками, а современники относились к нему без почтения. И тем не менее посмертная слава князя с каждым веком лишь росла. Почему так произошло?

Первый шаг к возвеличиванию

Начало церковного почитания Александра Невского было положено в Рождественском монастыре во Владимире, во второй половине XIV века. И это имеет объяснение. Дело в том, что до возвышения Троице-Сергиева монастыря именно придворный Рождественский монастырь был главной монашеской обителью Владимирской Руси. Первенство Троице-Сергиева монастыря обозначилось накануне Куликовской битвы. Именно туда отправился великий князь Московский Дмитрий Иванович за церковным благословением перед походом на Мамая. Для того чтобы сохранить своё главенствующее положение, Рождественскому монастырю надо было найти достойный ответ. Самый убедительный и эффективный — явить чудо. Но чудо происходит не само по себе, а из творящей его святыни. А такой в монастыре не было. Зато была могила Александра Ярославича, прямого предка Дмитрия Ивановича. В 1380 году монахи Рождественского монастыря объявляют о том, что обрели нетленные мощи Александра. Произошло это прямо в момент Куликовской битвы. На следующий год митрополит Московский Киприан официально зарегистрировал факт обретения мощей, совершив над ними службу.

Тогда же была написана первая икона Александра Ярославича, изображающая его в образе схимника, в монашеском одеянии. С той поры от мощей новоявленного святого будто бы стали происходить чудеса. Хотя ещё почти два столетия Александр Ярославич оставался местночтимым святым и его культ не распространялся за пределы стен Рождественского монастыря, создание мифа о святом предке московских князей позволило обители сохранить своё главенствующее положение в течение двух столетий. К началу царствования Ивана Грозного монастырь стал крупнейшим землевладельцем Московской Руси.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни