ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2021

МАСКИАНСКИЕ ХРОНИКИ

Рейтинг: 0

Автор: Матвей Вологжанин. Maxim

Увидят ли когда-нибудь глаза, читающие эти строки, флотилию серебристых игл, стартующих к Марсу и несущих на себе будущих инопланетян – мужчин, женщин и, не исключено, собак и кошек? В этой статье ты не найдешь ответа на этот вопрос, только предположения. И еще тут много про Илона Маска, потому что мы его любим.

Большинство из нас если и не родились, то выросли в эпоху порушенных великих космических надежд. Никто даже толком не понял, когда и как это случилось. Почти весь двадцатый век люди с ажиотажем целились в звезды. Наши бабушки и дедушки, отцы и матери ловили сигнал первого спутника в 1957-м, обклеивали стены фотографиями улыбающегося Гагарина, удирали с работы, чтобы в прямой трансляции посмотреть стыковку «Союза» и «Аполлона» или получить новые сведения о лунной высадке. Дети учились говорить на клингонском, и каждый уважающий себя второклассник знал, сколько световых лет до Альфы Центавра. А потом звезды начали тухнуть. Скучные лысые космонавты в трениках годами занимались какой-то унылой бредятиной на космических станциях, мышей мучили и кресс-салат выращивали в невесомости, но земляне уже не держали их за героев. Место бравых ребят в скафандрах – и на экранах, и в сердцах – стали занимать ушастые и мускулистые типы, охотящиеся на драконов с луком и копьями, изредка перемежаемые пиратами, зомби и мутантами с глиняными ногами и золотой душой. Потому что мы ждали слишком долго, а получили пшик на палочке.
Мы ждали космических войн, а СССР и США стали налаживать отношения. Мы ждали зеленооких марсианских Аэлит, пандорских ракопауков, кремнийорганических монстров, а вместо страшного, но великолепного приключения мы увидели много серой пыли и каменистые пейзажи планет, во всем похожие на заброшенный пустырь за нашей старой школой, где уже пятикласснику трудно было найти что-то интереснее дохлой крысы. А тут не было даже дохлых крыс. И, как выяснилось, серьезных изменений в этой картине ждать не придется еще несколько тысяч лет как минимум. Человечество оказалось наглухо заперто в недружелюбной и безжизненной Солнечной системе, вот так-то. Широкая публика зевнула и повернулась к драконам. Но кое-кто еще продолжал поднимать свое лицо к звездам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни