ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2018

Как страна на новые ворота

Рейтинг: 0

Автор: Павел Сидоров, Юлия Шигарева, Алексей Макурин, Виктория Хесина, Наталья Исаева, Игорь Ларин. Аргументы и Факты Москва

Закрывая тему необычного спортивного лета, «АиФ» пытается понять, что дала «инъекция» большого футбола России и каким на самом деле оказалось наследство Чемпионата мира-2018.

Откуда ноги растут

Национальная сборная, совершившая наконец невероятное движение вверх на 21 пункт в рейтинге ФИФА, - это лишь верхушка пирамиды. А что сейчас внизу? Что там, откуда у нашего футбола ноги растут?

Там, где играл Роналду

«У нас в Казани после чемпионата мира - футбольный бум. Телефон не умолкает, все родители хотят видеть своих сыновей чемпионами», - говорит директор стадиона «Трудовые резервы» Руслан Минабутдинов.

На ЧМ было задействовано семь казанских спортивных объектов, на пяти из них теперь поселятся футбольные ДЮСШ. Желающих заниматься так много, что откроют два новых отделения. Ожидается, что на всех этих объектах будут заниматься футболом как минимум ещё 1500 детей.

«Когда сын пришёл на обновлённый стадион «Электрон», глазам своим не поверил - появились душевые, новое покрытие (травяное вместо искусственного. - Ред.). Стало красиво, чисто, - говорит мама 10-летнего футболиста Карима Лейсан Садриева. - Даже у дедушки нашего вновь появилась страсть к футболу, не прочь поиграть в компании других ветеранов». «Всё по международным стандартам», - подтверждает тренер РСДЮСШОР «Динамо» Александр Ивлев. Всё, кроме зарплат, которые, несмотря на прошлогоднюю прибавку, ниже средних по городу (средняя зарплата тренера в ДЮСШ - 30 тыс. руб.).

«Мы все так или иначе энтузиасты, без этого в нашем деле никак, - говорит Александр. - Но, главное, сейчас у пацанов глаза горят. Ведь они играют там, где бегали сборная Германии, Роналду! Наша же задача - воспользоваться этим моментом». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни