ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2018

Почему Дэн назвал Горби идиотом

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Август, годовщина ГКЧП: самое время для сравнения реформ в России и Китае

Сегодня, когда мы поминаем разными словами события августа 1991-го, наши соседи готовятся подвести итоги 40-летия новой экономической политики. Сравнения неизбежны!

У нас до сих пор спорят про ГКЧП: а что это было? Попытка спасти страну, путч, инсценировка, провокация, революция? В Китае общество едино: 40 лет назад там было начато движение к великому возрождению китайской нации, созданию сверхдержавы XXI века. Такому единодушию есть объяснение: реформы в Китае (в отличие от России) принесли благо практически всем слоям и группам населения, а страна из руин вышла в мировые лидеры.

У нас официально принято считать, что ГКЧП разбудил энергию народной революции, которая завершилась победой «демократических» сил. Хотя есть и другая точка зрения: дворцовый переворот, инспирированный частью элиты. Но суть та же, а последствия известны: одномоментная смена общественного строя со всеми вытекающими последствиями — экспроприацией, приватизацией, сменой элит, хаосом, бедствиями, кровью.

Основателю КНР Мао Цзэдуну приписывают такую фразу: «В Китае капитализм невозможен, потому что в результате вымрет половина населения». Трудно сказать, руководствовались ли последователи Великого Кормчего этим изречением. Но натерпевшись от революций, войн, интервенций за предыдущие 100 лет, Китай, оказавшись на той же развилке, что и мы, пошел исключительно эволюционным путем. И ушел гораздо дальше по пути развития частной инициативы, чем Россия и постсоветские государства. Начав с постепенного и аккуратного введения элементов капитализма, соседи не трогали основ, несущих конструкций своего государства.

В этом главное отличие от России, где телега политических реформ была поставлена впереди модернизации экономики. До экономических реформ дело не дошло, все свелось к борьбе за власть, а закончилось революцией (или контрреволюцией), развалом страны. В пучину неконтролируемых изменений были вовлечены миллионы и миллионы, и сколько их не выплыло, никто толком не считал. Китай в корне пресек попытку революции в 1989 году, жестко подавив выступление групп молодежи на площади Тяньаньмэнь (Небесного спокойствия) и избежав более кровавого и трагичного варианта. СССР угодил в ловушку, расставленную ему противниками по холодной войне и пятой колонной.

Выбираясь из этой ловушки, «обновленная» Россия пошла по дорожке, обозначенной западными загонщиками. Китай в то время жил исключительно своим умом, опираясь на свой тысячелетний опыт. Решающую роль здесь сыграли лидеры, столь не похожие друг на друга: Дэн Сяопин и Горбачев. Последний мог воспользоваться бесценным опытом реформ, который накопил Китай с 1978-го по 1990-й. Но сознательно или в силу ограниченности кругозора Михаил Сергеевич смотрел исключительно в сторону Запада, заслужив кличку Горби и пытаясь снисходительно предложить Китаю «новое мышление».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни