ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2018

Понять мэра

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Гурова, Петр Скоробогатый. Эксперт

«Город, который с каждым годом становится менее комфортным, просто обречен», — считает мэр Москвы Сергей Собянин

Если бы мы могли поставить Москву с ее бюджетом в два триллиона рублей (по итогам 2017 года) в рейтинг крупнейших компаний страны «Эксперт-400», то она заняла бы пятое место, сразу после Сбербанка. Или другое сравнение: бюджет Москвы равен сумме выручки двух крупнейших потребительских сетей России — «Магнита» и X5 Retail. И то и другое характеризует масштаб влияния столицы как на экономику страны, так и на тренды развития индустрий — транспортной, градостроительной, туристической, малого и среднего бизнеса.

Интересен не только масштаб, но и тенденции. Сергей Собянин возглавил город в 2010 году, в период рецессии. Несмотря на эту рецессию, бюджет Москвы за последующие годы в реальном выражении не изменился. Основной причиной такой стабильности надо считать активный инвестиционный процесс, запущенный мэром и касающийся прежде всего инфраструктурного строительства. Как объясняет сам Собянин в интервью, «когда ты развиваешь инфраструктуру, город автоматически начинает развиваться. Любое строительство станции метро или МЦК влечет за собой активное освоение девелоперами существующих территорий. Лучшая транспортная доступность сразу же провоцирует активные капитальные вложения». И действительно, по данным Росстата, инвестиции в основной капитал Москвы, тоже в постоянных ценах, за шесть лет выросли более чем на 25%, а количество предприятий малого и среднего бизнеса удвоилось.

Какова логика действий человека, управляющего таким крупным, социально небезразличным объектом? Как думает мэр? Именно это мы хотели понять в разговоре с Сергеем Собяниным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни