ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2023

Кара – всё

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Нагорный Карабах капитулировал, теперь это Азербайджан. Армянский Степанакерт стал азербайджанским Ханкенди. Карабахских армян ждёт незавидная судьба. Азербайджан празднует победу – в День независимости Армении.

Пока в Арцахе армяне подписывали капитуляцию, а в Степанакерте азербайджанские военные срывали с флагштоков армянские флаги, в Ереване рабочие как ни в чём не бывало сооружали сцену для заокеанской звезды рэпа Snoop Dogg. Не Майкл Джексон, конечно, как 30 лет назад в «Лужниках», но ощущение дежавю отчего-то не покидает. Через несколько дней армянские беженцы из Арцаха доберутся до Еревана – несмотря на перекрытые по приказу Никола Пашиняна границы, – и в жаркой Армении станет совсем горячо.

Извинениями не отделаются?

В Ереване отчего-то убеждены, что их Арцах азербайджанцам сдала Россия. Отказались, понимаешь, россияне вступаться за армянский Степанакерт, пока ереванские армяне попивали кофе на ресторанных террасах, дожидаясь концерта американского рэпера. 30 лет Армения отказывала Нагорно-Карабахской Республике (НКР) в официальном признании. Официальный Ереван мог поступить так же, как Москва с Крымом, но не поступил. Прошлой осенью в Праге Ереван и Баку официально признали территориальную целостность и суверенитет друг друга в границах бывших советских республик, когда Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР. А не далее как в середине сентября армянский премьер Пашинян в интервью Politico вновь подчеркнул, что его правительство признаёт Карабах частью Азербайджана. За язык, как говорится, никто не тянул. Но если за Карабах не болит душа у армян в Ереване, почему за него должна болеть душа в России?!

Так бы, наверное, и продолжалось, пока из Арцаха не донеслась горькая весть об убийстве пятерых российских миротворцев, возвращающихся в расположение с объекта, на котором они несли боевое дежурство. Первая мысль – совершённая «на эмоциях» провокация армян. К чему победившему Азербайджану расстреливать наших солдат?! И тут выступает Ильхам Алиев и… извиняется. Как бы признавая тем самым вину за расстрел. Когда в Тегеране в 1829 году убили российского посла Александра Грибоедова – того самого, автора «Горя от ума», – вместе с несколькими сотрудниками российской дипломатической миссии, персидский шах отправил в Петербург великие дары, среди которых был и знаменитый алмаз «Шах». А тут – «извините». Похоже, в Баку, упиваясь победой, забыли историю – как российские генералы Ермолов и Паскевич отторгли от Персии земли, на которых располагаются Азербайджан с Арменией. Главное – чтобы однажды не пришлось каяться за невыученные уроки истории. Среди погибших российских миротворцев был каперанг Иван Ковган, заместитель командующего подводными силами Северного флота.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни