ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2023

Кашель массового поражения

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Пичугина. МК Московский Комсомолец

Сезон острых респираторных вирусов в России в полном разгаре: растет количество пациентов с ковидом, гриппом, прочими ОРВИ. И вроде бы все как обычно, однако в пациентских чатах все чаще встречаются истории людей со странными, очень длительными ОРВИ, по сравнению с которыми многим даже ковид кажется детской шалостью. «Я болею уже третий месяц, — рассказывает одна пациентка. — Тесты на ковид, грипп отрицательные. И уже не верю, что это когда-нибудь закончится». Что за вирус пришел в страну — разбирался обозреватель «МК».

Истории, которые рассказывают пациенты, разные, но в них есть много общего. Очень часто в начале заболевания пропадает голос — на несколько дней. Температура, как правило, поднимается невысоко, до 37,5 максимум, но при этом человек чувствует себя так, будто грузил вагоны. А потом начинается выматывающий кашель, который длится неделями и даже месяцами. «Я переболела еще в сентябре, — рассказывает Екатерина из Москвы. — Один день голоса не было вообще, потом где-то неделю он восстанавливался. А затем начался сильный кашель, приступами, который длится до сих пор».

Тесты на ковид сегодня вполне доступны, многие люди имеют их в своей аптечке. Однако часто пациенты с затяжным ОРВИ рассказывают, что в их случаях результаты теста отрицательные. На грипп по своему течению инфекция тоже совсем не похожа (грипп начинается очень резко, с подъема температуры до высоких значений, и лишь на следующий день дает знать о себе катаральными симптомами). Что это — народ теряется в догадках.

Наша страна — не единственная, где сообщается о таких пациентах. В середине октября в медицинском журнале eClinicalMedicine, который выходит «под крылом» The Lancet, вышла публикация, где рассказывается о том, что новую, затяжную форму респираторной вирусной инфекции обнаружили ученые Лондонского университета королевы Марии. До сих пор в научной литературе о ней ничего не говорилось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни