ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2023

Спор на $50 млрд потерял суверенный иммунитет

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Суд в США отклонил доводы о неподсудности спора с экс-акционерами ЮКОСа на $50 млрд, с которыми выступала Россия, ссылаясь на суверенный иммунитет. Теперь дело может быть рассмотрено по существу.

Окружной суд США по округу Колумбия не признал право Российской Федерации на суверенный иммунитет в США, защищающий ее от претензий бывших акционеров ликвидированной нефтяной компании ЮКОС. Судья Берил Хауэлл 17 ноября постановила отклонить поданное еще в 2015 году ходатайство России о признании неподсудным спора с экс-акционерами ЮКОСа, следует из приказа судьи, полученного РБК через американскую электронную службу доступа к судебным документам.

«Это дело теперь может переходить к рассмотрению по существу в целях определения, должны ли быть приведены в исполнение окончательные решения (вынесенные в 2014 году Постоянной палатой Третейского суда в Гааге. — РБК) согласно Нью-Йоркской конвенции», — написала судья в обосновании своего приказа.

РБК направил запрос в Генеральную прокуратуру (отвечает за международные арбитражные или судебные разбирательства с участием Российской Федерации). Гибралтарская GML (представляет интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа) заявила в пресс-релизе от 19 ноября, что решение суда «подводит мажоритарных акционеров на существенный шаг ближе» к признанию и приведению в исполнение арбитражных решений в США. В GML напомнили, что 1 ноября лондонский суд вынес аналогичное решение, отказав России в госиммунитете от притязаний экс-акционеров в судах Англии и Уэльса.

Судья также отказала России в проведении перекрестного допроса четырех свидетелей со стороны экс-акционеров ЮКОСа, включая Леонида Невзлина и Владимира Дубова, которых российская сторона называла «олигархами», стоявшими за компаниями-пустышками (истцами). Защита РФ полагает, что с компаний-истцов нужно снять «корпоративную вуаль», чтобы показать, что акционерами ЮКОСа, по существу, были российские граждане, которые не имели права инициировать арбитраж по ДЭХ. Но судья Хауэлл указала, что Невзлин и Дубов давали показания во время арбитражного разбирательства и у России тогда была возможность их опросить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни