ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2021

Катерина Шпица

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Николайчик. Семь Дней Тв-программа

«Никто сам себе не чинит зубы, не прижигает язву желудка, но почему-то врачевать душу у специалиста люди до сих пор считают признаком слабости. Мне кажется, это очень невежественная позиция, люди сами у себя крадут время, запутывают себя в чужих мнениях», — считает актриса.

— Катерина, на экраны вышел «День города» — ваша первая премьера в этом году, где у вас главная роль. Вы там играете журналистку, которая отправляется в провинцию, чтобы взять интервью у президента во время его контрольной поездки по регионам.
— Изначально в фильме должно было быть несколько отдельных новелл. Наша называлась «Света и Степа». И рассказывала она о трудностях взаимоотношений женщины с мужчинами. Проблема героини заключалась в том, что она была катастрофически не уверена в себе и совершенно не умела выстраивать отношения с мужчинами. Утопала в иллюзиях, не видя реальной картины вещей. На мой взгляд, это остроумная аллегория: женщине проще таскать на себе мертвого мужчину, влюбившись в созданный ею самой идеализированный образ романтического героя, чем иметь отношения с живым человеком, у которого есть свои особенности характера. После отсмотра отснятого материала по всем новеллам творческое руководство решило, что надо делать единый фильм. Для этого через год после съемок понадобилось кое-что переснять. Некоторые наши сцены с Антоном Филипенко вырезали, но многое добавили, и моя роль стала больше. В результате сменился акцент: личные драмы героев теперь показаны на фоне общероссийской действительности. Фильм получился в духе гоголевского «Ревизора». И продемонстрировал палитру пороков и слабостей людей, оказавшихся перед лицом визита президента страны. Так что «День города» — тот редкий случай, когда я начала сниматься в одном кино, а закончила в совершенно другом. Но нам теперь не узнать, какая из версий лучше. Просто эти фильмы, задуманный и вышедший в итоге на экраны, такие же разные, какими бывают дети одних и тех же родителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни