ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2021

Неизвестный Гинер. Начало эпохи в ЦСКА

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Айрапетов. Спорт-экспресс

20 лет назад, 20 февраля 2001 года, президентом армейцев стал Евгений Гинер. Вспоминаем его первые шаги на пути к созданию одного из самых успешных клубов России

«Дамоклов меч над Садыриным висеть не будет»

«Внешне он похож на знаменитого голливудского актера 30-50-х годов Хамфри Богарта. Жесткие черты лица, черный плащ, строгий костюм без галстука, дорогая сигара, небрежно тлеющая в уголке рта. В общении подчеркнуто вежлив. Излучает уверенность и благополучие. Чувствуется, что президент не сомневается: провальный старт его ЦСКА — не более чем эпизод, который скоро будет забыт». Так корреспондент «СЭ» охарактеризовал Гинера в начале сезона-2001.

В феврале 2001 года стало известно, что у красно-синих появились новые владельцы. Отныне 51 процент акций ПФК ЦСКА принадлежал российской стороне — акционерному обществу «АВО — Капитал» и Центральному спортивному клубу армии. Их западным партнером стала английская фирма Blue Castle Enterprises Limited. Пост президента ПФК занял бизнесмен Евгений Гинер. Первоочередной задачей новые владельцы обозначили реконструкцию стадиона на Песчаной улице и базы в Архангельском. На это сразу было выделено около 20 миллионов долларов.

Через несколько дней Гинер дал интервью «СЭ».

— Мне 41 год. В футболе довольно давно — работал и с молодежной сборной, и с первой, и с командой ветеранов российского футбола, — заметил тогда Евгений Леннорович. — Когда новые владельцы клуба обратились за советом в РФС, Вячеслав Колосков и Александр Тукманов предложили несколько кандидатур на пост президента. В том числе и мою. После обсуждения акционеры решили, что я им подхожу, и на год доверили руководить ЦСКА.

— Вы ведь еще и бизнесмен, не так ли?

— Да, с начала 1990-х занимаюсь различным бизнесом — и автомобильным, и перевозками. Но в основном мои дела связаны со спортом.

— А какой интерес может быть у англичан или голландцев, если они не обладают контрольным пакетом?

— И те и другие помешаны на футболе. Так почему бы им посредством нормального бизнеса не делать на футболе деньги (разумеется, вначале вкладывая их) не только у себя, но и на территории России?

— Какова задача на предстоящий сезон?

— Если работать на перспективу, более уместно говорить о трехлетнем цикле. А в нынешнем году на каждый матч будем выходить как на кубковый. Но при этом дамоклова меча над Павлом Садыриным (занимавшим пост главного тренера. — Прим. В. А.) и игроками висеть не будет. Чтобы к утру стали чемпионами мира, требовать не станем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни