ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2021

Цифровое поветрие

Рейтинг: 0

Автор: Варвара Краснова. Профиль

В начале каждого года крупнейшие консалтинговые агентства (Gartner, Deloitte, IDC, Forrester и другие) составляют рейтинги технологий, которые, по мнению аналитиков, определят стратегии ведущих компаний в ближайшие 12 месяцев. «Профиль» изучил актуальные прогнозы, опросил российских ИТ-экспертов и составил свою картину происходящего: что сегодня понимается под цифровизацией, за счет каких средств внедряются инновационные решения, и какие отрасли экономики в первую очередь пожинают плоды прогресса.

Главный вывод: стремительный и зачастую болезненный исход в «цифру», который многие компании совершили в 2020 году в условиях пандемии COVID-19, стал началом фундаментальной перестройки экономики. Впрочем, пандемия же породила и сдерживающий ее фактор: чем мощнее становятся цифровые способы контроля над личностью, тем с большей осторожностью общество принимает новые технологии.

Направления цифровизации

Гиперавтоматизация. Термин «автоматизация» не нов. Однако в последнее время он все чаще употребляется с приставкой «гипер». Это означает, что речь идет о делегировании машинам не только рутинных задач, но и процессов, требующих принятия решений (смарт-управление).

Консалтинговые агентства признавали гиперавтоматизацию одним из главных направлений и в прошлом, и в позапрошлом году. Теперь ее возрастающую популярность подтверждают Gartner, ABI Research, Deloitte, Economist Intelligence Unit, а в некоторых случаях говорится уже о «гипергиперавтоматизации». Аналитики Gartner отмечают, что компании все чаще переходят к автоматизации сразу нескольких процессов и даже целой бизнес-экосистемы.

Дмитрий Пятунин, директор по ИТ компании Oberon, рассказал «Профилю», что сейчас порядка половины рабочего времени сотрудников тратится на сбор информации, обработку данных и предсказуемые действия вроде передвижения по офису и коммуникации с коллегами. Вскоре 80% этого времени, по словам эксперта, будет «спасено» с помощью эффективных алгоритмов, правильно собранных данных и поумневших нейросетей.

Большие данные. Упор придется на работу с большими данными. Как говорится в отчете Deloitte Tech Trends 2021, для раскрытия потенциала «умных» технологий данные должны изначально собираться для них – осознав это, бизнес переосмыслит «захват» данных и управление ими. Поэтому в 2021 году особое внимание предпринимателей будет направлено на расширение серверных мощностей, формирование баз данных и строительство дата-центров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни