ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2018

Кизил с ранней весны до поздней осени

Рейтинг: 0

Автор: Николай Хромов. Наука и Жизнь

Чаще всего садоводы высаживают кизил в качестве декоративного растения из-за очень раннего его цветения. Всего пять градусов тепла нужно для раскрытия ярко-жёлтых цветков, и около двух недель ветки кизила, ещё без листьев, бывают буквально облеплены ими.

Давно используют кизил и как живую изгородь. Для этого саженцы высаживают часто, через один метр, и вскоре они смыкаются, а их высоту регулируют обрезкой.

Но многие, наверняка, пробовали вкусное кизиловое варенье; сварить такое варенье можно из плодов своего сада. Урожай собирать легко: достаточно подстелить мешковину и стрясти все плоды. Созревает кизил в конце лета (ранние сорта) или в начале осени (поздние сорта). Форму и цвет определяет сорт. Все привыкли к кизилу тёмно-красному, но он бывает розовый и даже жёлтый.

Известно, что кизил — культура южная, но получить неплохой урожай можно и в центральной части России, и даже в более северных её широтах, хотя ягоды будут не такие сладкие, как на юге. В Тамбовской области, где я живу, это растение хорошо плодоносит и зимует даже без укрытия — в отличие от других редких культур: шелковицы, гуми, ежевики.

Перечислим сорта кизила, включённые в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации. Все они зимостойки, не поражаются вредителями и болезнями.

Сорт Прикубанский. Получен в 2004 году в Кубанском аграрном университете. Среднего срока созревания, универсального назначения. Плоды до 5,4 г, удлинённо-грушевидной формы и тёмно-красной окраски. Мякоть алая, нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса. Косточка крупная, но не отделяется от мякоти. В плодах более 8,5% сахаров, до 1,6% кислот и свыше 25,6 мг% аскорбиновой кислоты. Дегустаторы оценивают вкус плодов на 4,6 балла (из пяти возможных).

Дерево среднерослое, шаровидной формы, со слегка поникающими ветвями.

Сорт Артемий. Включён в Госреестр селекционных достижений РФ в 2017 году. Поздний, универсального назначения. Средняя масса плодов чуть более 6,1 г, они имеют форму маленьких бутылочек и тёмно-красную окраску. Мякоть алая, довольно плотная, сочная, приятная на вкус. Косточка очень маленькая и легко отделяется от мякоти. В каждом плоде 9,0% сахаров, более 1,7% кислот и до 118 мг% аскорбиновой кислоты. Дегустаторы единодушны в оценке этого сорта — пять баллов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни