Март 29, 2018

РАЗГРОМ ОТ БРАЗИЛИИ, ПОРАЖЕНИЕ ОТ ФРАНЦИИ

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР подводит итоги после поражений сборной России от Бразилии (0:3) и Франции (1:3), а также оценивает будущее нашей команды.

А ВЫ НА ЧТО РАССЧИТЫВАЛИ?

Читаю реакцию в рунете на 1:3 от Франции – и оторопь берет. Такое впечатление, что сборная России – претендент как минимум на четвертьфинал ЧМ, а не 63-я команда по рейтингу ФИФА, за четверть века выходившая из группы на мировых и европейских первенствах ровно один раз. Вот тут уж точно хочется ответить словами Андрея Аршавина: "Ваши ожидания – это ваши проблемы".

У сборной России было четыре подряд тяжелейших спарринга – Аргентина, Испания, Бразилия, Франция. Если кто-то искренне верил в то, что из них мы выйдем триумфаторами – значит, этому человеку стоит переезжать жить в одну из этих стран и болеть за ее сборную. И то, например, Аргентину после 1:6 от Испании – не рекомендую. Мне искренне жаль Лионеля Месси (в этом матче не игравшего). Как ему выигрывать чемпионат мира с такой командой? На сам-то турнир бело-голубые еле вышли, забивая по одному мячу в среднем за игру. И с тех пор ничего не изменилось.

Зато Бразилия... Какова нынче Бразилия! Получил огромное удовольствие от просмотра ее встречи с немцами. Понятно, что у Германии играли далеко не все сильнейшие, но Кубок конфедераций доказал: у Йоахима Лева выбор такой, что хоть три команды выставляй. Но бразильцы в Берлине наиграли на то, чтобы победить и крупнее. Потрясающее сочетание техники, скорости и организации! Парни Тите моментально вступают в отбор, теряя мяч, но эта оборонительная работа не то что не мешает, а лишь способствует зрелищности. И я убежден, что Бразилия – причем вне зависимости от присутствия Неймара (вот оно – главное отличие от Аргентины и Месси) – будет одним из главных претендентов на золото ЧМ-2018.

К чему я столько об этом? К тому, что Россия с Бразилией, игравшей с Германией почти в том же составе, тайм провела почти на равных. Во втором, безусловно, нас "возили", но большими фрагментами рвали и немцев. А у Испании, выставившей на посмешище Аргентину, в стартовом составе было семеро из тех, кто в ноябре сыграли 3:3 с Россией.

Кстати, могу себе представить, что бы началось, проиграй сборная России один из этих матчей со счетом 1:6. Хотя мы – далеко не Аргентина. Но больше трех не пропускали ни разу.

По идее, разница в классе между нашими футболистами и всеми этими четырьмя командами (ни одна из которых не приехала даже полуторным составом) такова, что проиграть россияне должны были все четыре встречи. Но одну ничью, причем красивую, все-таки сделали.