ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 29, 2019

Клинический маршрут

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Почему растет популярность медицинского туризма, и может ли Россия преуспеть на этом рынке

На днях правительство России утвердило стратегию развития экспорта услуг до 2025 года, отдельная глава в которой посвящена обеспечению потока иностранцев в отечественные медучреждения. Это одна из многих инициатив в сфере медицинского туризма, запущенных российскими чиновниками за последние месяцы.

Здесь они неоригинальны: важность выхода национальных здравниц на мировой рынок сегодня осознают во многих странах. Так, в конце июля о намерении занять лидирующие позиции в индустрии лечебного туризма заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, несколькими днями позже такую же цель объявил новый глава Украины Владимир Зеленский. В прошлые годы эффективность продвижения медицинского экспорта с помощью правительственных программ доказали Турция и Южная Корея.

Если обратиться к маркетинговым исследованиям, поездки с оздоровительными целями становятся одним из главных трендов туриндустрии. Некоторые туристы выбирают смешанный формат путешествий – мир посмотреть и себя подлатать, другие отправляются лечиться за рубеж сугубо по необходимости. «Профиль» с помощью экспертов отрасли решил выяснить, как россиянам сориентироваться в ассортименте зарубежных клиник и почему наши больницы пока не могут составить им конкуренцию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни