ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2020

КОГДА ГАЗ СТАНЕТ НАРОДНЫМ ДОСТОЯНИЕМ

Рейтинг: 0

Автор: Александр Чарушин, Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Алексей Макурин, Ирина Акишина, Ольга Савичева, Татьяна Любимкина, Алексей Смирнов, Наталья Цой. Аргументы и Факты Москва

О том, в каком бедственном положении находятся сотни российских деревень и малых городов, жители которых и в XXI в. вынуждены отапливать дома дровами, «АиФ» писал не раз. Наконец боль народную услышали – президент распорядился обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 и 2030 гг. И не залезать при этом в карман к населению! Будет ли выполнено распоряжение президента?

Вместо трубы – обещания

Того счастливого дня, когда к их домам наконец подведут газовую трубу, жителям ­приходится ждать не один ­десяток лет.

Хождение по… кабинетам

Жители пос. Чебаково Тутаевского района Ярославской обл. и ещё 14 близлежащих деревень более 20 лет мечтают о газе, продолжая отапливать дома дровами и углём. Когда-то Чебаково был процветающим передовым совхозом – школа, детский сад, библиотека, Дом культуры. Для отопления социально значимых объектов по­строили мазутную котельную.

Давно нет того совхоза, старая котельная кое-как отапливает школу, детсад и несколько домов. Это очень дорого, говорят селяне, да и кризисные ситуации случались не раз: когда не было мазута, котельную топили дровами и даже старыми шинами, чтобы дети в школе и в садике не позамерзали.

Особенно трудно выживать в таких условиях ветеранам, инвалидам и многодетным семь­ям – и уголь, и дрова нынче недёшевы. Людям давно обещали провести межпоселковый газо­провод и попутно газифицировать 14 деревень, но каждый раз обещания не выполнялись.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни