ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2020

Синдром жертвы

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина . Вечерняя Москва

Статистика и психология трудно совместимы, однако специалисты уверяют — по последним данным, сейчас каждый третий человек страдает синдромом жертвы.

Именно этим людям труднее всего дался и режим самоизоляции, ведь они, в отличие от многих, нашедших плюсы и в этом «стиле жизни», продолжали жить по принципу — было плохо, а стало еще хуже. Обозреватель «ВМ» поговорила со специалистами и выяснила, как быть людям, у которых все вокруг виноваты.

Каждый знает, что жить счастливым — лучше, чем жить несчастным. Да только удается стать счастливым далеко не всем. Но одно дело — когда случается какая-то трагедия, горе, из числа необратимых. Да только в большинстве случаев несчастны мы по собственной вине. Часто нам мешает жить в гармонии с собой и окружающим миром синдром жертвы.

«Она» всегда возьмет с тарелки самый маленький кусочек, откажет себе во всем, но позже расскажет подругам, как ее третируют домашние, чтобы выслушать в ответ оду своей жертвенности и признание в том, что ее таланты были загублены бессердечными окружающими. «Он» будет тих на работе и годами не будет продвигаться по службе лишь по той причине, на его взгляд, что ценят «жалких выскочек», а к нему неблагосклонно начальство. Они вместе нетребовательны к себе и уверены в своей правоте, ибо не обладают самокритикой. Они — люди с синдромом жертвы, и их объединяет одна общая черта: в их бедах всегда виноваты окружающие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни