ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2020

Забыли Иисуса — получите Флойда

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Яшлавский. МК Московский Комсомолец

Гибель при полицейском задержании афроамериканца Джорджа Флойда вызвала в США бурю протестов, быстро переросших в беспорядки и погромы. Что происходит в Америке, откуда «растут ноги» американского бунта? Что стоит за подхваченной и в Европе кампанией по сносу памятников историческим деятелям? И какая идеология рождается на наших глазах? Об этом с «МК» беседует председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, сенатор Алексей ПУШКОВ.

Природа происходящего в Соединенных Штатах весьма сложна. Протесты, как известно, стихийно вспыхнули или были развернуты противниками Трампа, когда стало известно об очередном афроамериканце, убитом очередным белым полицейским.

При этом, даже если протесты начались стихийно, их тут же начали использовать в политической борьбе. Ни для кого не секрет, что движение Black Lives Matter («Черные жизни имеют значение») финансируют фонд Сороса и другие либеральные фонды и поддерживают прежде всего демократы и другие противники Трампа.

Главы многих американских городов и штатов, принадлежащие к Демократической партии, скорее солидаризировались с протестующими, погромщиками и мародерами, чем пытались их остановить. Мародерство, вандализм, разграбление магазинов происходит на глазах полиции, которая при этом ничего не делает. Но — обратите внимание! — так происходит не во всех штатах, а в основном там, где у власти находятся демократы.

Конечно, в этих протестах есть и традиционный для Соединенных Штатов элемент борьбы чернокожего населения за свои права — борьбы, уходящей своими корнями очень глубоко. Достаточно вспомнить, что за ХХ век было около 10 крупных расовых выступлений в США. Самые масштабные вспыхнули после убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни