ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2023

«КОНЕЧНО, ОН ПАХАН»

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОРИЯ ЧУМАКОВА. МК Московский Комсомолец

Есть расхожее мнение, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин снискал популярность во многом благодаря своему тюремному прошлому. Во всяком случае, у своей целевой аудитории — арестантов, потенциальных рекрутов в колониях, которые он посетил. «МК» попросил бывалых сидельцев прокомментировать образ Евгения Пригожина и его манеры через призму опыта собеседников.

Евгений Пригожин часто бравирует своим прошлым (он был судим в 1979 году за кражу и в 1981 году за кражу, разбой и др.). Особенно при посещении колоний, когда основатель ЧВК вербовал заключённых на фронт. Чтобы сойти за своего, он прямым текстом говорил: мол, сам отсидел десятку. И, по словам собеседников «МК», в какой-то момент у него это получилось.

«Конечно, подкупили многих его шуточки про «петухов» (заключённые с низким социальным статусом), что таких не набирает в свои ряды. Это по понятиям. Конечно, любому зэку по душе было смотреть, как Пригожин со свитой уверенно чувствуют себя перед сотрудниками ФСИН. Но всё это образ, в нашей колонии я его фанатов не встречал: был да сплыл, а нам тут ещё сидеть».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни