ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2023

Россия, Соборная площадь

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова, Татьяна Замахина. Российская Газета

На Соборной площади Кремля собралось более двух с половиной тысяч человек - люди, которые защищали порядок и законность в стране во время мятежа 24 июня. Это сотрудники подразделений минобороны, ФСБ, Росгвардии, МВД и ФСО. Их лично приветствовал президент РФ Владимир Путин и поблагодарил за то, что они фактически остановили гражданскую войну.

Уже с утра у Кутафьей башни Кремля собралось большое количеств военных, силовиков в парадной форме. Приехал и военный оркестр. Но даже от журналистов кремлевского пула суть мероприятия почти до самого его начала держалась в секрете. О том, что ожидается, представители СМИ узнали уже на самой Соборной площади во время телефонного брифинга с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Интригу мероприятию добавляло еще и назначенное место, ведь Соборную площадь обычно задействуют в таком торжественном мероприятии, как инаугурация президента - там традиционно новоизбранному главе государства представляют личный состав Президентского полка.

Владимир Путин обратился к военнослужащим с крыльца Грановитой палаты. "Вы защитили конституционный строй, жизнь, безопасность и свободу наших граждан, уберегли нашу Родину от потрясений, фактически остановили гражданскую войну", - сказал глава государства. Путин подчеркнул, что в трудный для страны час вместе с боевыми товарищами все они встали на пути смуты, результатом которой неизбежно был бы хаос. Он отметил, что быстрая и четкая работа силовиков во время мятежа позволила не допустить жертв среди мирных граждан. А решимость и мужество военнослужащих, так же, как и консолидация всего российского общества, сыграли огромную, определяющую роль в стабилизации обстановки. "Люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия, народ не с ними", - отметил Путин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни