ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2024

«Контракт закончится и новый подпишу. Не могу мальчишек оставить»

Рейтинг: 0

Автор: Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

«Ну зачем это тебе? Куда ты лезешь? Сиди дома, воспитывай детей». Такое слышала практически каждая женщина, которая собиралась пойти служить в зону СВО. Но они не сдаются и вопреки всем стереотипам идут на передовую, спасают бойцов и проявляют совершенно не женское мужество.

В преддверие 8 марта мы пригласили на Радио «Комсомольская правда» представительниц прекрасного пола, чтобы поздравить и рассказать их героические истории.

ЧТОБЫ НЕ РАССЛАБЛЯЛАСЬ

Теперь уже начальника медицинского взвода, а в 2016 году еще простую домохозяйку Екатерину Нестеренко родители тоже отговаривали:

- Это был скандал. Причем не однодневный. Но я настояла на своем, - рассказывает она.

Екатерина родилась и выросла в Макеевке - ближайшем пригороде Донецка. Говорит, хотела пойти служить прямо с 2014 года - но дети были маленькие. Сначала она с ними уехала в деревню, подальше от боев, потом полгода жила в тогда еще другом государстве - Россия. А потом вернулась - дом есть дом.

- Уже когда я осталась с детьми одна, тогда и решилась пойти, - вспоминает Екатерина. - Я понимала, что что-то нужно сделать, свой вклад внести.

- Почему не волонтерство, а сразу погоны?

- Я человек не особо разговорчивый. И быть волонтером у меня бы не получилось. Поэтому я твердо решила пойти в армию. Помолчать в армии. Я прямо на передовую хотела. Еще понятия не имела, чем вообще там занимаются, но мне надо было туда.

Туда Катю, конечно, не пустили. Предложили медицинский взвод. Она согласилась.

Учиться пришлось прямо на поле боя, на раненых, которых вытаскивала с передовой. Параллельно пошла учиться на медика. В 2023 году получила долгожданный диплом и звание. Теперь Екатерина - лейтенант с медалями «За отвагу» и «За спасение жизни».

- Ты 8 лет уже на передовой. Отношение родителей как-то изменилось?

- Сейчас уже привыкли и мной очень гордятся. Конечно, не всегда это говорят, но это только чтобы не расслаблялась.

НЕ БОЯТСЯ ТОЛЬКО ДУРАКИ И ТРУПЫ

Сегодня Екатерина Нестеренко - командир медицинского взвода. Выезжает на передовую, помогает там бойцам, раненых эвакуирует. А ведь это не просто съездить в соседний район на машине с мигалкой - там бомбят, стреляют, а медики - первая цель для украинских нацистов.

- Последние недели наши ребята сменили дислокацию и теперь вторичных пунктов эвакуации, где-то ближе к тылу, у нас нет. Так что мы работаем на самой передовой.

- Страшно?

Екатерина делает небольшую паузу, набирается сил:

- Конечно, страшно. Не боится только дурак и мертвый. Очень страшно под обстрелами работать. Никому не хочется оставлять свою семью, никому не хочется оставлять своих детей. Хочется помочь кому-то.

Но сложнее всего, объясняет мне командир взвода, это бояться не за себя, а за свою команду:

- Самое сложное это отпускать кого-то со своего взвода на опасное задание. Я очень люблю своих ребят. Несмотря на то, что я офицер, бывает, что даже плачу, если они куда-то поехали, а там что-то, не дай бог, произошло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни