ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2024

Займы против

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина, Роза Алмакунова. Известия

У банков появилась новая причина для отказов в кредитах

Количество отказов по кредитным заявкам может вырасти на 20-30%. По мнению экспертов, это станет следствием изменения в системе оценки рисков заёмщиков (скоринга). В неё банки и МФО начали включать прогноз вероятности банкротства, рассказали "Известиям" представители БКИ (бюро кредитных историй) и финорганизаций. Такое изменение понадобилось из-за роста количества личных банкротств, особенно после изменений в упрощённой внесудебной процедуре. При этом эксперты допускают, что для заёмщиков с низким риском нововведение может обернуться улучшением условий, в частности за счёт снижения ставок.

Если до конца прошлого года на этапе рассмотрения заявки кредитные организации рассчитывали возможность дефолта заёмщика (просрочка свыше 90 дней), то сейчас многие из них включили в скоринг прогноз, оценивающий вероятность личного банкротства. Об этом "Известиям" рассказали представители БКИ и участники рынка.

Как пояснил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков, нововведение понадобилось в связи с распространением процедуры банкротства физлиц.

- Наиболее доступным для граждан этот процесс стал после внедрения так называемой упрощённой (внесудебной) процедуры банкротства через МФЦ в 2020 году, - отметил эксперт. -А ещё более активно данный процесс заработал с расширением критериев упрощённого банкротства в ноябре 2023-го.

Например, теперь гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. и не более 1 млн рублей (ранее 50 тыс. и 500 тыс. соответственно). Также расширился перечень случаев, когда гражданин вправе воспользоваться внесудебным банкротством, а ещё к этому механизму подключили, например, пенсионеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни