ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2024

МЕДВЕДЕВ РАСКИНУЛ КАРТУ

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Когда Дмитрий Армагеддонович Медведев выступал на марафоне «Знание» в «Сириусе» и говорил, что «Украина – это, безусловно, Россия», за его спиной на экране показывали карту. Приятную глазу карту, пусть и не до конца, ибо там вокруг Киева все же была желто-синяя область. Но это вообще-то и не для нас карта была, а «для них». Изрядно похудевшее по сравнению с изначальным, но все еще весьма жирное предложение.

Карта и правда была хороша, как и комментарии Медведева: важно осознать, где и как очерчены границы России в наше время и какими они могут быть в будущем; территории по обоим берегам Днепра — неотъемлемая часть российских исторических стратегических границ; речь не идёт о расширении границ РФ путём захвата территории Украины.

Если совсем просто: мы не захватываем, а возвращаем своё, но готовы к тому, чтобы «стратегические» границы России не обязательно совпадали с государственной границей России. Это, если помните, вообще был изначальный посыл - «стратегические» границы России вполне могли бы быть «физическими» границами Украины, если бы Украина согласилась даже не на дружественный, а нейтральный статус.

И карта — с полностью российским Причерноморьем, северными областями и обеими берегами Днепра под нашим контролем, это только подтверждала. А вот то, что было «слева», западнее Киевской области, это и было очередное предложение. Начиная от Житомира и до Львова — Польша, Винница и Черновцы — Румыния, Ужгород — Венгрия. Для «них» предложение — вот, пожалуйста, забирайте это, но соблюдайте наши интересы и мы остановимся.

Предложение, конечно, «похудело». Неспроста все Причерноморье вместе с Приднестровьем обозначено как Россия. По другому уже нельзя. И доказательством тому очередная успешная атака на наш корабль украинских безэкипажных катеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни