ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2023

Кредитное положение

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Многолетний тренд на снижение количества банков переломился - с чем это связано

В 2023-м переломился многолетний тренд на сокращение доли кредитных организаций, следует из данных Ассоциации банков России (с ними ознакомились "Известия"). В первом квартале их количество выросло впервые как минимум с 2017 года - хотя и всего с 361 до 362 игроков, видно по статистике ЦБ. Ранее этот показатель снижался из-за расчистки сектора и ухода игроков с нежизнеспособной бизнес-моделью, отметили участники рынка. А изменение тренда связано с мягкой регуляторикой Центробанка и адаптацией региональных финорганизаций к новым условиям - ведь когда крупные игроки попадают под санкции, мелкие продолжают проводить трансграничные расчёты и обслуживать бизнес.

В России прервался многолетний тренд на уменьшение общего количества банков. Оно снижалось каждый квартал как минимум с 2020-го, следует из статистики ЦБ. Цифры за более ранние периоды доступны лишь по годам: сектор активно сокращался уже как минимум с 2017-го (сведения регулятора есть только до этого момента). Тогда в РФ работала 561 кредитная организация.

Однако в первом квартале 2023-го их количество выросло с 361 до 362 игроков. Устойчивость структуры сектора связана с сохраняющимися регуляторными послаблениями ЦБ, сказано в обзоре Ассоциации банков России (АБР). Там отмечается: также многие финорганизации смогли адаптировать свои бизнес-модели к изменившимся макроэкономическим условиям.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни