ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2024

Круглое надувательство

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Я еду от Гагры до Ткуарчала. Всюду вдоль дороги продают знаменитые абхазские мандарины — мешками и ящиками. Запах цитруса в воздухе висит сногсшибательный. За килограмм из частного сада просят от 30 до 50 рублей. В совхозах, выращивающих мандарины профессионально, в зависимости от объёма плодов (крупнее — дороже) килограмм оценивается в 40-120 рублей. Как правило, после перехода границы, в Краснодарском крае, цена автоматически вырастает в 2 раза: а в Москве, Петербурге, Тюмени и Иркутске доходит до 300-400 рублей!

Почему же такое происходит, как складывается «ценник» на мандарины и отчего копеечные на месте цитрусовые стоят в России, как космический корабль? Разобраться в этом попытался обозреватель aif.ru.

Сорт «сацума» от Сталина

Сложно поверить, но популярные в СССР мандарины растут в Абхазии лишь немногим больше ста лет. Первые деревца посадил в 1904 году сосланный в село Алахадзы за «неуважение к его величеству» московский купец Николай Игумнов: он и заказал семена японского сорта «сацума», а точнее, одного из его видов — «уншиу». Через несколько лет выяснилось, что плоды по итогу получаются ещё слаще, чем в Японии, — сказывается особенность абхазской почвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни