ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2018

Крым и русский судья

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Русский Репортер

Эйфория присоединения к России в Крыму прошла. Вернулись, судя по ропоту жителей, коррупция и кумовство, туристы снова жалуются на дороговизну и жлобский сервис, и все это в условиях не украинского домайданного разгильдяйства и вольности, а под давлением жесткой российской бюрократии. И даже в политически чувствительном крымскотатарском вопросе уже потеряны чувствительность и чиновный страх: в одном из кварталов Симферополя выселяют татарский поселок, хотя в 2015 и 2016 годах разумно предпочли бы договориться и задобрить. Насколько российское управление уже потеряло былой авторитет в Крыму?

Блогер Илья Большедворов подходит к двухметровому забору. За активную деятельность его прозвали «Большеротовым», а в суд о защите части и достоинства на него подал сам глава Крыма Сергей Аксенов. Илья останавливается возле желтого постера на заборе — рекламы строительной фирмы «Консоль».

Железный лист отходит в сторону. Из-за забора появляются трое мужчин в шортах и футболках.

— А «Консоль» сюда как залезла? — спрашивает один из них.

— Их договорам аренды чуть больше месяца, — отвечает Илья.

— Всего месяц! А мы бьемся за эту землю уже двенадцать лет!

До 2001 года председателем правления фирмы «Консоль» был Владимир Константинов, ныне председатель Госсовета Крыма.

Здесь, за забором, в северо-восточной части Симферополя должен вырасти «город мира — микрорайон на девять тысяч квартир, на двенадцать тысяч рабочих мест». Он займет более ста гектаров, на которых расположатся объекты республиканского значения и парк с велосипедными дорожками. Группа компаний «Монолит», взявшая эту землю в субаренду у акционерного общества «Крымская Роза», уже представила цифровой проект комплексного освоения территории. Она планирует превратить эту поляну, откуда сейчас поднимается желтая пыль и доносится стрекот строительной техники, в град, меняющий облик Крыма, делающий сам Крым достойным быть частью нашей великой родины — России. Так говорит закадровый голос в видеоролике группы компаний «Монолит». А пока за забором ничего этого нет, зато есть семнадцать домов, в которых проживают семьи.

— Я даже не знал, что Ватан решится на такое, — говорит один из мужчин. — Меня там в этот момент не было, я на YouTube посмотрел и был в шоке.

— Если бы в администрации города ему не сказали «делай что хочешь», он бы с собой такого не сделал, — отвечает другой.

В ночь со второго на третье августа застройщик окружил Поляну Протеста в районе улицы Стрелковой железным забором. Жители пытались сопротивляться. Приехала полиция и приняла сторону застройщика. Илья написал в соцсетях, что в реализации проекта «Крымская Роза» якобы участвует глава Республики Крым Сергей Аксенов. Глава Крыма требует через суд от блогера и интернет-издания «Примечания» опровергнуть не только обвинения в коррупции, но и сведения о том, что Елена Аксенова, его супруга, являющаяся директором и совладельцем ООО «Монолит-плюс», якобы имеет отношение к тому самому «Монолиту», который строит «Крымскую Розу».

3 августа огороженные жители Поляны направились к администрации города Симферополь. В знак протеста против застройки один из них, Ватан Карабаш, себя поджег.

— В знак протеста против того произвола, который сейчас творится в отношении нас, я провожу самосожжение! — хриплым голосом объявил он, поливая себя воспламеняющейся жидкостью.

Его перебили истошные крики женщин, перешедшие в оборванный визг. Короткие мужские окрики: «Э!», «Э, ты что?!» Карабаш щелкнул зажигалкой у ноги. «Не надо!» — закричала женщина. Пламя побежало по брюкам, перекинулось на спину, распустилось на ней. Человек, стоявший сзади Карабаша, бросился на него, схватил за руки, после короткой схватки повалил на землю. Желтое пламя обняло обоих. Подбежали другие мужчины и били обоих руками и стянутыми футболками.

— Как мы можем об этом сказать? — спрашивал Карабаш, сидя на траве, когда пламя было погашено. — Где мы живем? Кому говорить? Кто нас услышит? Кто-нибудь? Или нет.

Илья уходит, передав московского журналиста троим — Замиру, Эрлану, Энверу. Они возвращаются за забор, минуя молчаливую охрану у входа.

— Директор «Акуры» (компания, входящая в группу компаний «Монолит». — «РР») Валерий Семененко уже объявил нам, что в течение двух месяцев нас будут запускать на территорию по пропускам, — говорит высокий, Эрлан. — Их нам еще никто не выдавал, но время пошло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни