ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2018

Переезд на сто миллиардов

Рейтинг: 0

Автор: Александр Степанов. Наша Версия

Сергей Шойгу встал на путь Анатолия Сердюкова?

В конце июля в Минобороны было принято решение создать в Кронштадте суперсовременный военный городок, в который переведут все военно-морские учебные заведения Санкт-Петербурга. Ранее с такой инициативой выступал Анатолий Сердюков, однако из-за стоимости проекта, оценивающегося более чем в 100 млрд рублей, от затеи отказались. И вот теперь в Минобороны вновь вспомнили о старом плане.

Что стоит за ним – стремление создать учебную базу для моряков или же желание освоить бюджетные деньги и прибрать к рукам дорогую недвижимость в центре Санкт-Петербурга?

Идея создания в Кронштадте флотского мегавуза отлёживалась в Минобороны почти 10 лет. Сделать остров местом для подготовки кадров для российского ВМФ было решено ещё в 2008 году – соглашение об этом подписали тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр обороны Анатолий Сердюков. Предполагалось, что в Кронштадте практически с нуля отстроят военный городок с новейшей инфраструктурой и научно-материальной базой, основой для которого станет ВУНЦ – Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова». После реформы военного образования именно под его эгидой в качестве филиалов организационно собрали все военно-морские вузы, училища и НИИ.

Как сообщалось, геодезисты даже начали проводить изыскания под будущее строительство. В Минобороны почти не сомневались, что проект будет реализован – на дворе стояли тучные годы и казна пухла от нефтяных денег. Однако даже при этих условиях в правительстве всё же решили, что тратить 100 млрд на создание учебного центра это всё же чересчур. В итоге проект отложили в долгий ящик. И хотя сейчас о прежних тучных годах остались лишь воспоминания, Минобороны вдруг вспомнило о затратном проекте. С чего бы вдруг?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни