ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2021

Крымпец

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Филин. Наша Версия

Уникальная екатерининская застройка конца XVIII века в центре Симферополя вскоре может пойти под снос – четыре двора на улице Александра Невского власти города собираются принудительно расселить. Здания, мол, слишком ветхие. И хотя квартиры приватизированы, кого это останавливает?

К предполагавшемуся в 1785 году визиту императрицы Екатерины Великой в Симферополь власти города построили для неё путевой дворец, а на противоположной стороне улицы – четыре двора «вспомогательных помещений», это нынешние дома 12 и 14 по улице Александра Невского. Сейчас они являются старейшими в Симферополе строениями, отчего, казалось бы, охранять их должны как зеницу ока. Да не тут-то было.

В глухой обороне

Наложить лапы на историческую застройку пытались давно. Именем учёного-патофизиолога Сергея Георгиевского названа Медицинская академия в Симферополе. Семья Георгиевского жила на улице Розы Люксембург – теперь Александра Невского, в 12-м доме. На главном корпусе академии в честь Георгиевского открыли мемориальную доску, такую же собирались повесить на доме, где он жил. Но не срослось – была середина 90-х, и на 12-й дом положили глаз бандиты, братья Любич. Они собирались отселить всех жильцов, чтобы возвести на этом месте особняк, а наличие мемориальной доски и статус исторического памятника нарушили бы их планы. У бандитов из группировки «Сэйлем» на тот момент было внушительное представительство в горсовете. Так что дому не позволили стать историческим памятником. Но братья Любич сгинули в мясорубке лихих 90-х, и жильцы, таким образом, отстояли свои жилища. Тем, кто жил по соседству, в 10-м, повезло меньше: в 90-е их двор приглянулся банку. Удержаться (с боем!) удалось одной-единственной семье, живущей там и по сей день. А 16 других семей, проживавших в том дворе, смыла река времени.

Как бы там ни было, те, кто остался, смогли выдохнуть. Однако передышка нулевых годов закончилась воцарением в Симферополе Васи-Биты – макеевского бандита Василия Джарты из Партии регионов, назначенного земляком Виктором Януковичем присматривать за Крымом. Васе очень понравились дворы екатерининской застройки. Самое место для его будущего дворца! Широкой натуре Джарты был свойственен размах – вместе с 12-м домом он собирался снести и примыкающий к нему двор со стороны улицы Карла Либкнехта (нынешняя Долгоруковская). А 8-й номер, где раньше была больница для сердечников, стал офисом Партии регионов. Грандиозным планам, однако, помешали болезнь и скоропостижная смерть 53-летнего Джарты летом 2011-го.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни