ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2021

С тележкой — за деньгами в Лондон

Рейтинг: 0

Автор: Вера Краснова, Анастасия Матвеева. Эксперт

Розничная сеть Fix Price, торгующая товарами повседневного спроса, выходит на Лондонскую фондовую биржу. Это размещение уже оценили как крупнейшее в российском ритейле

«Я не собиралась ничего там покупать, но набрала на 659 рублей — соблазнилась ценой. В моем чеке овсяное “Немолоко” — 77 рублей, сок “Сады Придонья” — 55 рублей, шоколад “Трюфельный”, 200 граммов — 99 рублей, бумага туалетная Papia трехслойная, восемь рулонов — 99 рублей» — так начала свой отчет о выполнении редакционного задания журналист «Эксперта». Задание заключалось в обзоре ассортимента и сравнении цен на товары в магазине фиксированных цен Fix Price с другими розничными сетями. «Пойду в “Ашан” и посмотрю цены на те же товары», — написала коллега, выходя из магазина. Через пару часов выяснилось, что в «Ашане» ей пришлось бы заплатить за ту же корзину почти в два раза больше.

Итак, результат нашего мини-исследования превзошел ожидания. Мы не только воочию убедились в огромной разнице цен между двумя магазинами, которые принадлежат вроде бы к одному и тому же ценовому сегменту. Но на наших глазах безотказно сработал механизм создания лояльной целевой аудитории: корреспондент «Эксперта» невольно повела себя так, как и миллионы людей, которые, судя по отзывам в интернете, заходят в Fix Price с мыслью «ничего там не покупать», а выходят оттуда с полными пакетами. По словам продавцов, некоторые приходят часто и покупают понемногу, на 200–500 рублей, а некоторые приезжают изредка, но с сумками-тележками, как в голодные девяностые, и затариваются на несколько тысяч. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни