ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2023

Кто подставил и спас рубль

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Обухова, Александр Турунцев. Эксперт

Резкие скачки курса будут происходить и дальше — так теперь устроен наш валютный рынок. Но с макроэкономической точки зрения для паники нет причин, так как если оценивать нормальность курса с точки зрения всей истории нашей экономики, то с поправкой на инфляцию он вполне может быть в районе 100 рублей за доллар.

Путешествие доллара к отметке 101 рубль и обратно произошло без видимых на то причин: нефть относительно дорогая, в геополитике без перемен.

На момент подготовки этого материала доллар опустился до 92 рублей — уровни начала июля и конца марта прошлого года. Теперь о внезапном скачке курса напоминает только ставка: регулятор 15 августа поднял ее внепланово и резко, на 3,5 б. п., до 12%. Повышение ставки — стандартная реакция ЦБ на курсовые движения (см. график 1), однако это практически не влияет на курс. Что не удивительно: ставка — инструмент воздействия не на него, а на спрос и предложение денег. Вот и на этот раз рубль после повышения ставки продолжал болтаться выше 96 рублей за доллар, пока не подключилась действительно тяжелая артиллерия: совещание на высшем уровне, на котором экспортеры пообещали продавать больше валютной выручки. В целом сегодняшнее устройство нашего валютного рынка таково, что экспортеры — самые крупные его игроки и если кто-то и может влиять на курс в краткосрочной перспективе, то только они.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни