ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 21, 2023

Школа бокала

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Эксперимента онлайн-продаж российского вина через "Почту России", скорее всего, не будет. Но уже этой осенью в Госдуме планируют рассмотреть законопроект, который разрешит торговать алкоголем нескольким крупным интернет-площадкам. Контроль за процессом обеспечит Росалкогольрегулирование. Плюсы и минусы легализации онлайн-торговли алкоголем власть и бизнес обсудили на круглом столе в "РГ".

К онлайн-продажам готовы

На какой стадии находятся законопроекты об онлайн-торговле алкоголем? Почему застопорилось их рассмотрение?

Артем Кирьянов, зампред Комитета Госдумы по экономической политике: Надеемся, что в осеннюю сессию законопроект сенатора Андрея Клишаса будет рассмотрен в Госдуме. Сейчас он дорабатывается с учетом замечаний ключевых федеральных органов исполнительной власти. Потом он будет еще раз направлен им и в правительство. Принципиальных возражений тому, чтобы легализовать онлайн-торговлю алкоголем, нет. Сейчас важно правильно состыковать все полномочия, правильно расписать структуру контроля - вот над этими техническими моментами и идет сейчас работа.

Получается, если будет принят законопроект Клишаса, то онлайн-продаж вина через "Почту России" не будет?

Артем Кирьянов: Сейчас не время для экспериментов. Мы вполне готовы к принятию решений и без этого. Тем более концепция законопроекта об онлайн-торговле алкоголем поглощает законопроект, связанный с экспериментом продаж вина через почту. В последнем закладывался другой смысл: он был не столько для потребителя, который хочет заказать в интернете и получить на дом желаемый алкоголь. Его смысл - продвижение российского продукта и поддержка винодельческой отрасли России. Это популяризаторский проект, способствующий в том числе снижению градуса потребляемых напитков, развитию культуры пития. Но законопроект Клишаса не лишает возможности российских виноделов продавать свою продукцию. Все опции для российских виноделов в этом законопроекте сохранены. Продавать онлайн можно будет не только отечественное вино и не только через почту. Будет создан реестр операторов, допущенных к онлайн-торговле, с определенным набором требований к участникам этого рынка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни