ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2020

Кто убивает Байкал - китайские туристы или русский пофигизм?

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

На заповедных берегах древнего Байкала одни боятся засилья китайцев, которые «уже скупили все, что можно». Другие - экологической катастрофы

Озеро утопает в тоннах мусора, а сотни кораблей и полулегальных гостиниц сливают в него нечистоты. Уже и ЮНЕСКО внес Байкал в список 5 объектов природы под угрозой уничтожения.

Спецкор «КП» Дина Карпицкая побывала на берегах самого знаменитого озера Земли, чтоб спросить его обитателей - неужели Байкал в самом деле гибнет? Не сказки ли это? .

ОЛЬХОН. НАГАДИТЬ В САКРАЛЬНОМ МЕСТЕ

К 336 рекам, впадающим в Байкал теперь прибавилась еще одна - туристическая. И пока не понятно, больше пользы от нее или вреда.

- Круто вы тут живете, в любой момент сели в машину и на Байкал, - говорю я известному иркутскому блогеру Толику Архипенко (@copter38), откусывая голубую сосульку из снежной пещеры на Байкале. Кругом тишина и ни одной живой души. - Ммм, сладкая, как мороженное. Обалдеть!

- Я знаешь сколько их тут съел? В этом году из-за эпидемии коронавируса, китайцам с февраля границу перекрыли. Иначе каждый угол этих пещер был бы обгажен. Туалетов-то нет, а у китайцев не принято терпеть. Вот смотри фото прошлого года.

На нем кто-то догадался сколотить деревянную туалетную будку прямо на льду. К ней тут же выстроилась очередь туристов! Вид с обратной стороны будки менее благостный - все нечистоты льются прямо на голубой байкальский лед.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни