ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2020

ТАЙНА РОССИЙСКИХ ПЕНСИЙ

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Они разные — наши пенсии. У кого-то, если посмотрим их размер, они немногим более 10 тыс. рублей, а у кого-то — больше 60 тыс. рублей (у депутатов Госдумы, к примеру). Средний же размер назначенных пенсий по итогам 2019 года составил, как свидетельствует Росстат, 14 163 рубля. Немного, что и говорить, при нынешней-то дороговизне нашей жизни.

А вообще-то, по-видимому, у людей всегда будет существовать это естественное желание — чтобы пенсия была побольше. Размер пенсии, будем объективными, вроде как растет. Еще в 2014 году средний размер назначенных пенсий был 10 786 рублей, то есть в номинальном выражении он был более чем на 30% меньше сегодняшней.

Да, конечно, инфляция не позволяет сделать вывод о столь значительном росте величины пенсий, но даже если учтем инфляционный фактор, то есть будем сравнивать реальный размер пенсий, то все равно есть надежда на то, что количественно пенсии увеличились. И что теперь с этого? Нам надо быть безмерно благодарными?

Тогда давайте-ка, для начала, вернемся к вопросу о том, что у нас произошло в последние годы с реальным размером пенсий, то есть с учетом инфляции (заметим — официальной). Итак, реальный размер назначенных пенсий (в % к соответствующему периоду предыдущего года) в последние годы, по данным Росстата, ежегодно менялся следующим образом: 2015 год — 96,2% (по отношению к предыдущему году), 2016 год — 96,6%, 2017 год — 100,3%, 2018 год — 100,8%, 2019 год — 101,5%. Общее изменение составило (просто перемножаем названные цифры) 95,4%. Таким образом, реальный размер назначенных пенсий… уменьшился за последние пять лет на 4,6%. Объективности ради заметим, что здесь не учтена единовременная выплата пенсионерам в 5 тыс. рублей, которую они получили в начале 2017 года. Но она и не должна учитываться, потому что это было разовое мероприятие, на средний размер назначенных пенсий она не влияла.

И все-таки, согласитесь, сюрприз, хотя и неприятный: реальный размер назначенных пенсий за последние годы снизился, причем существенно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни