ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2020

Русский дух на экспорт

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Ефимкова . Вечерняя Москва

В ходе одной из дискуссий в Торгово-промышленной палате специалисты пришли к спорному выводу: на международном рынке товаров только два продукта ассоциируются с Россией — икра и водка. Обозреватели и эксперты «Вечерней Москвы» рассуждают о том, существует ли в нашей стране полноценное производство, способное составить конкуренцию мировым брендам.

Зарабатывает тот, кто продает ноу-хау

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем:

— Главная проблема нашей экономики в том, что она «коротенькая». Мы производим простенький товар — углеводороды — и его продаем. Не нужно никаких научных наработок, не нужно сети поставщиков, не нужно много вузов для подготовки кадров. А главное — не нужно много населения. Деньги за нефть и газ пока идут, и ладно. Проблема в том, что у этой экономики нет долгого будущего.

Сегодня хорошо зарабатывают и живут те, кто предлагает ноу-хау. То, чего нет у других. Что производят США, какие товары? Да никаких. Американских товаров нет. Зато они «производят» Гугл и «Фейсбук». Зато у них «Амазон» — крупнейший в мире интернет-магазин. Зато у них «Эппл» с его айфонами и айпадами и «Майкрософт» с его программным обеспечением. И весь этот продукт имеет колоссальную добавленную стоимость.

Если говорить о реальном производстве, то оно сейчас активно развивается, пожалуй, только в Китае и Индии. Причем Китай скоро упрется в ту же проблему, что и развитые страны. Сначала развивается производство, люди начинают зарабатывать, растут зарплаты, следом растет потребление, уровень жизни. Потом хлоп — что-то производить становится уже нерентабельно — никто не хочет работать за маленькую зарплату. Производство переносится в более бедную страну. Сейчас «мировой фабрикой» становится Индия, которая по уровню развития напоминает Китай 1980-х годов. Американцы, вероятно, будут размещать производство там. При нашем же типе экономики не развивается ничего: ни реальное производство, ни «виртуальное» — в виде новых технологий. Причем, что интересно, еще 35 лет назад мы сырьевой страной не были. У нас было собственное машиностроение, производство товаров народного потребления, была наука, перспективные кадры. Поэтому, если мы хотим как страна развиваться, нужно многое возвращать, плюс наращивать собственное высокотехнологичное производство. Нефтянка таковым точно не является.

Перспективы развития у России есть. Наукоемкая промышленность захирела, но не умерла. Часть машиностроения нам удалось сохранить. Кое-какие научные кадры остались. Деньги в стране, чтобы все это развивать, тоже есть. Другой вопрос, как сделать так, чтобы они не утекали за рубеж, а работали на развитие России. Но это уже вопрос политический. Необходимы гарантии честным предпринимателям, защита инвестиций, независимость судов... При наличии политической воли все эти проблемы вполне реально решить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни