ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2020

Прагматичные нигилисты

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина, Екатерина Гробман. Профиль

Прагматичные нигилисты

О том, как общественные защитники отстаивают права задержанных на митингах и как студенты МФТИ борются за уволенного профессора, свежая история профсоюзных войн на истфаке СПбГУ и история полувековой давности осуждения студента МГУ на 25 лет за анекдоты – все эти и многие другие проблемные статьи публикует студенческий журнал НИУ ВШЭ Doxa. Но сам журнал переживает нелегкие времена – статус университетского издания у него отобрали, признав, что он «вредит деловой репутации» вуза. А студенческие волнения в «Вышке» не утихают с лета – предвыборная кампания и выборы в Московскую думу, арест и осуждение политически активного студента, митинги и задержания создали впечатление, что в стране всколыхнулось и началось студенческое движение. Об этом даже прямо заговорили на федеральных каналах.

Но так ли это? Еще 10 лет назад молодежь считалась аполитичной, и вдруг зашевелилось нынешнее поколение – те, кто родился и вырос при президенте Владимире Путине и другого не видел. Что ж, это логично, ведь именно в университетах исторически общественная жизнь и бурлила. Только о массовом студенческом движении говорить пока не приходится. Скорее, это вспышки протестов локального характера, связанные с локальными же, внутривузовскими проблемами.

А в целом, отмечают эксперты, молодежь продолжает оставаться аполитичной. Только вот, добавляют они, аполитичность эта носит иной характер. Большинство не вступают в политические партии, потому что партбилеты никому не нужны, на выборы не ходят, потому что среди кандидатов не находят близких по духу, сами не баллотируются, потому что не видят карьерных перспектив. Рационалисты и прагматики по-прежнему преобладают. Для них главное – выучиться, чтобы удачно построить карьеру. Но при этом, как показывают опросы и исследования, активность студенчества растет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни