ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2024

КУРЬЕРСКАЯ ПРАВДА

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Профессия года — курьер. Как выяснилось, самая востребованная и самая высокооплачиваемая.

По данным вышедшего на днях исследования, в этом году зарплаты курьеров выросли на 30–40%, и под конец 2023-го перед новогодними праздниками составили баснословные 200 тысяч рублей в день, что значительно выше, чем даже у айтишников. Правда, для этого нужно работать, не покладая ног, и выполнять в день по 50-60 заказов.

Что курьеры думают о своей зарплате, капризах клиентов и перспективах карьерного роста.

Жадность заказчика сгубила

Мой знакомый курьер Александр периодически шлёт мне простыни своих переписок с клиентами, тихо офигевая от их наглости.

Если честно, то я тоже. Так торговаться за каждую копейку, это нужно уметь.

Вот пожилая бабушка жалуется на маленькую пенсию и просит привезти ей лекарства вообще бесплатно. Ну, что вам, жалко, что ли. Бабушку жалко, конечно, если не знать, что она живет в элитном доме и ни в чем себе не отказывает. А на курьерах экономит, получается.

Еще одни постоянные клиенты торгуются из-за нескольких десятков рублей.

«Александр, добрый вечер! Подскажите, вы могли бы взять доставку на завтра в первой половине дня в центр за 430 рублей? Помню, что вы говорили, что доставки у вас по 500 стоят. Но другой курьер отказался в последний момент, а с клиентом уже договорились на эту стоимость. Вы бы нас очень выручили».

«И вот так чаще всего — из-за 50-70 рублей готовы буквально удавиться», — недоумевает мой собеседник беспредельности человеческой жадности.

Просят перевезти все — не только обезличенные заказы из продуктовых магазинов или магазинов электроники, но и документы, и вещи, и даже… кота. К коту прилагалась пожилая хозяйка, которую за ту же цену в 4 тысячи рублей надо было отвезти из Москвы в Анапу. Детям было лень сопровождать старушку, вот они и нашли выход. Причем бензин (предполагалось, что курьер поедет на своём авто) дополнительно не оплачивался.

«Странно, если людям так денег жалко, почему бы самим в таком случае не встать с дивана и не доехать за заказом? Или вместе с бабушкой и котом не доехать всем вместе до курорта»,— интересуюсь я у Александра.

Но, кажется, уже подозреваю ответ. Деньги-то свои, а время чужое. Народ свято верит в устоявшуюся легенду, что курьеры — настолько несчастны и бедны, пошли на эту работу от полной безнадёги и поэтому готовы ухватиться за любое предложение. Увы, но это уже давно не так. Опытные курьеры избирательны и знают себе цену.

«Да, в какой-то момент многие сервисы доставки решили снижать цены для клиентов и поэтому набирали курьеров по максимуму и на самую маленькую стоимость заказов. Объяснили это тем, что если клиентов будет много, то за счёт этого возьмём количеством. Но, сама понимаешь, в сутках не может быть больше 24 часов, а курьеру нужно спать и есть, он тоже живой человек. И когда за свой труд ничего не получаешь, мотивация падает до нуля. Вот курьеры и начали уходить, получается, спрос есть, а исполнителей нет. Поэтому из-за жадностей сервисов-агрегаторов наши услуги стали стоить намного дороже», — обьясняет Александр.

Кризисы последних лет действительно изменили стоимость доставки, она увеличилась. Только мигранты были готовы работать за копейки. Хотя заказчики предпочитают «лиц славянской внешности»: им доверия больше, да и Москву те знают не по навигатору, а некоторые приезжие не владеют даже русским языком.

Сейчас приезжие, работающие не на себя, потихоньку уходят из этого бизнеса. Ведь посредникам-работодателям нужно отдать большую часть заработка. Не соглашаются они даже на стабильный оклад в 30-40 тысяч, которым их заманивают к себе.

К тому же те же жители Средней Азии, которые раньше подвизались на этом поприще, покидают нашу страну из-за ужесточения миграционной политики. Вот и получается, что курьеров стало меньше, а заказов больше, и тот же славянин Александр нарасхват. Нередко он возвращается домой за полночь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни