ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2022

Квартиру строит рубль

Рейтинг: 0

Автор: Марина Трубилина . Российская Газета

Ипотека с господдержкой продолжит действовать на новых условиях. Власти приняли решения о судьбе льготных ипотечных программ.

Сейчас действуют четыре основных льготных ипотечных программы: "Семейная", "Дальневосточная", "Сельская" и "Ипотека с господдержкой" (ипотека на новостройки, запущенная в начале пандемии). Первые три продолжатся на прежних условиях - ставки сохраняются на уровне до 6%, 2% и 3% соответственно, рассказал на совещании с президентом вице-премьер Марат Хуснуллин.

С 1 апреля должна измениться лишь программа ипотеки с господдержкой. Пока кредиты по ней выдаются под 7%, а сумма заемных средств не должна превышать 3 млн рублей. В ближайшие дни ставка поднимется до 12%. Это выше, чем было в начале года даже по собственным программам банков (тогда по рыночным программам кредиты выдавались под 10-11%). Но значительно ниже, чем по нынешним рыночным программам - после недавнего повышения ключевой ставки ЦБ ипотека подорожала до 20-25%.

Смягчить повышение льготной ставки должно увеличение кредитных лимитов. Льготную ипотеку можно будет получить на суммы до 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн рублей в остальных регионах. На этих условиях в крупных городах с учетом первого взноса в 20% можно купить 78% новых квартир вместо прежних 8%, подсчитали эксперты "Циан.Аналитика". Свыше 95% квартир подходит под эти условия в Кирове, Ижевске, Московской области, Махачкале, Ленинградской области. В Москве доля подходящего жилья выросла с нуля до 54%, в Санкт-Петербурге - с 3% до 77%. Минимальная доля подходящих квартир от общего объема - в Сочи (всего 6%).

"Поддержка и сохранение интересов жителей нашей страны - главный ориентир и первоочередная задача органов власти, - отмечает глава минстроя Ирек Файзуллин. - Важно повысить доступность жилищного строительства и дать возможность людям улучшать жилищные условия. Ипотечное кредитование играет здесь значительную роль. Решение о продлении текущих условий по "Семейной", "Дальневосточной" и "Сельской" ипотеке позволяет сохранить проработанный адресный поход при поддержке людей. Кроме того, программа льготной ипотеки останется эффективным механизмом решения жилищного вопроса на территории всей страны вне зависимости от возраста, семейного или имущественного положения".

По словам главы минвостокразвития Алексея Чекункова, "Дальневосточная ипотека" позволила улучшить жилищные условия более чем 38 тысячам семей, ввод жилья на Дальнем Востоке в 2021 году вырос на 22%, темпы роста превысили среднероссийские в 1,7 раза.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни