ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2022

Цена - вопросы

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова, Евгения Перцева. Известия

ФАС хочет наказывать за спекуляцию всех участников рынка

ФАС прорабатывает возможность наказывать за спекуляцию всех участников рынка. Пока такие нормы действуют только в отношении доминирующих компаний, в ведомстве же обсуждают распространение меры на все предприятия. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе ФАС. 24 марта ведомство сообщало о возбуждении дел против торговых сетей "Пятёрочка" и "Магнит" из-за недостаточных поступлений сахара в магазины в Воронежской области. Но и более мелкие игроки пользуются кризисной ситуацией: например, некоторые продавцы на маркетплейсах задрали цены в разы.

Сейчас запреты на необоснованное повышение цен действуют только в отношении доминирующих продавцов и производителей, сказали "Известиям" в пресс-службе ФАС. Ведомство рассматривает возможность распространить действие антимонопольного законодательства не только на доминантов, но и на других участников рынка, включая посредников, завышающих цены в период повышенного спроса, уточнили в службе.

- ФАС прорабатывает вопрос о совершенствовании антимонопольного законодательства. Окончательного решения по перечню предложений по его изменению пока нет, - заключили в ведомстве.

Аналогичную инициативу в адрес председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова и секретаря генсовета партии Андрея Турчака направил первый зампред комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко.

С копиями документов ознакомились "Известия".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни