ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2021

Лавина не найдена

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова, Мария Недюк. Известия

Станет ли "Омикрон" доминировать в РФ

В России официально выявлен 41 случай заболевания штаммом "Омикрон". Но опыт его распространения в других странах свидетельствует: количество заражений может расти по экспоненте, объяснили "Известиям" вирусологи. И не исключили, что этот штамм станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге уже до конца года. Эффективной защитой от "Омикрона" станет третья, бустерная доза прививки "Спутником Лайт", считают в Центре им. Н.Ф. Гамалеи.

Штамм коронавируса "Омикрон" выявлен уже как минимум в 106 странах мира. В некоторых он стремительно распространяется, а в Великобританиии США признан доминирующим. В России, по данным на 21 декабря, зарегистрирован 41 случай заболевания "Омикроном". Обновлений этой статистики пока нет, сказали "Известиям" 23 декабря в Роспотребнадзоре.

В реальности носителей штамма, вероятно, больше, предположил профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

- Пока мы не обладаем точной статистикой по распространению "Омикрона" в России. Для этого нужны широкие обследования или тесты, которые позволяют выявить этот штамм. Реальная цифра может быть выше озвученной в десятки раз. Тем не менее я склоняюсь к тому, что доля этого штамма в России пока не такая значительная. У нас превалирует "Дельта" с её высокой летальностью, - сообщил эксперт "Известиям".

Однако скорость распространения нового штамма может увеличиваться, подчеркнул вирусолог.

- В США, например, "Омикрон" разошёлся совершенно незаметно. Вроде и не было, а потом раз - и 70% от всех случаев заболевания, - заметил он.

Количество заражений новым штаммом может расти по экспоненте, отметил профессор Сколковского института науки и технологий, молекулярный биолог Георгий Базыкин.

- Как устроен экспоненциальный процесс? Сначала в течение нескольких недель рост происходит не очень быстро, частота варианта остаётся низкой. А после он начинает расти лавинообразно, - отметил эксперт.

Принятые Россией меры по сдерживанию распространения штамма - например, обязательная двухнедельная изоляция всех приехавших из ЮАР и ряда других государств - помогли, но, вероятно, лишь на некоторое время, полагает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. В ближайшее время цифры начнут расти, не исключил он.

- "Омикрон" распространяется стремительно. Например, в Европе каждые два дня доля выявленных случаев растёт вдвое. Учитывая особенности нового штамма, уже к концу года он может стать превалирующим в Москве и Санкт-Петербурге, - отметил "Известиям" Николай Крючков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни