ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2021

Велика Россия, а рассказать нечего

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

23 декабря президент России Владимир Путин стал героем очередной своей ежегодной пресс-конференции, которая, как считает спецQR “Ъ” Андрей Колесников, не стала событием ни в жизни страны, ни в жизни Владимира Путина, ни даже в жизни участвовавших в ней журналистов. Но тем не менее моменты были.

Впервые пресс-конференция, до которой в какое-то мгновение осталось 0 часов 0 секунд (обратный отсчет в окошке экрана на телеканале «Россия 24» начался с 48, если не ошибаюсь, часов или даже раньше), проходила в Манеже, где словам по идее было так же тесно, как в Центре международной торговли, а мыслям журналистов, как и самим журналистам, гораздо более просторно.

Всем при этом было жестко сказано и везде, где надо, написано, что размер плакатов, которые корреспонденты несут с собой и развернут в зале, не должен превышать формат А3. В итоге в зале не было плакатов размером меньше А3 и даже размером А3. Все они были гораздо шире и выше заданного стандарта. Каждый, наверное, льстил себя надеждой, что он, пройдя все преграды, принес с собой самый большой плакат с самыми крупными буквами, которые и увидит президент. А в итоге все оказались примерно в равном положении.

Впрочем, Владимиру Путину предстояло не увидеть, а разглядеть. Расстояние до журналистов было метров 50. Впрочем, оно не выглядело критическим (то есть я думал, что будет больше: послы в Александровском зале Большого Кремлевского дворца на вручении верительных грамот не так давно стояли дальше).

Корреспондентов в зал стали пускать примерно за час до пресс-конференции. Они рвались, разумеется, поближе к первым рядам, которые вообще-то были уже заняты отдельными представителями федеральной прессы, как-то сюда попавшей, а точнее проникшей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни